Жители Киева смогут оплатить «коммуналку» через Facebook

18:15, 28 февраля 2017
Власти Киева презентовали чат-бот КП «Главный информационно-вычислительный центр» по уплате коммунальных услуг через социальную сеть Facebook.
Жители Киева смогут оплатить «коммуналку» через Facebook
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Власти Киева презентовали чат-бот КП «Главный информационно-вычислительный центр» по уплате коммунальных услуг через социальную сеть Facebook.

По словам первого заместителя председателя КГГА Геннадия Плиса, КП «ГИВЦ» первым среди коммунальных предприятий ввело такой сервис, призванный стать дополнительным каналом коммуникации с клиентом.

Чат-бот — виртуальный собеседник, программа, которая создана для имитации общения с пользователем для упрощения оплаты за «коммуналку» с применением соцсетей.

«Бот реагирует на ключевые слова и позволяет присоединить к одному профилю в Facebook один или несколько объектов, а также частично или полностью оплатить счета за коммунальные услуги. Аккаунт привязан к ID-коду или QR-коду, указанных в бумажной квитанции, который вводится единожды, при первичной авторизации. Карточку для оплаты нужно вводить каждый раз, ведь это вопрос безопасности», — пояснили в КГГА.

«Внедрение современных онлайн-сервисов делает уплату коммунальных услуг для киевлян удобнее и позволяет в несколько кликов, не выходя из дома, платить за коммунальные услуги, экономя время на очередях, без дополнительных расходов», — отметил первый заместитель директора КП «ГИВЦ» Андрей Щербина.

Первый заместитель председателя КГГА Геннадий Плис считает такую услугу более чем актуальной.

Чтобы воспользоваться услугой, необходимо авторизоваться через сеть Facebook, при помощи программы Messenger создать новое сообщение, введя в графе адресата слово «ГИВЦ», или отправить сообщение на странице коммунального предприятия.

Для авторизации необходимо сфотографировать QR-код, который размещен на квитанции, или ввести платежный ID-код. После авторизации необходимо ввести вопросы, например, коммунальные услуги, отопление и т.п.

✅ Следите за самыми актуальными новостями в наших группах в Viber и Telegram.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва