На Львовщине чиновник организовал канал нелегальной миграции

12:00, 11 июня 2017
Суд вынес наказание чиновнику в виде лишения свободы на срок до 5 лет с испытательным сроком.
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В прошлом году полицейские Департамента борьбы с преступлениями, связанными с торговлей людьми (ДБПСТЛ) совместно с львовским подразделением БПСТЛ и следователями полиции Львовской области ликвидировали мощную схему незаконной легализации иностранцев. Эта схема использовалась для нелегальной миграции иностранцев в страны Европейского Союза.

Этот факт следователи квалифицировали по статьям 332 (Незаконная переправка лиц через государственную границу Украины) и 366 (Служебный подлог) Уголовного кодекса Украины.

В ходе расследования уголовного производства был изобличен руководитель одного из территориальных подразделений миграционной службы Львовской области. Чиновник подделывал документы и вносил сфальсифицированные данные, таким образом организовав оформление украинских паспортов гражданам Вьетнама. В дальнейшем им выдавались паспорта с установочными данными граждан Украины (жителей Автономной Республики Крым), но с вклеенными фото иностранцев.

Во время обысков по месту работы злоумышленника в тайниках изъято около 300 паспортов граждан Украины. Эти бланки числились уничтоженными. Также обнаружены личные дела на оформление паспортов граждан Украины – жителей АР Крым – с фотографиями граждан Вьетнама, другие доказательства преступной деятельности.

Недавно суд вынес приговор организатору указанной преступной схемы. Чиновник приговорен к 5 годам лишения свободы с испытательным сроком. Также он лишен права занимать должности в органах власти в течение двух лет.

«Мероприятия по ликвидации схем незаконной легализации иностранцев продолжаются и будут оставаться одним из приоритетных направлений деятельности Департамента и его территориальных подразделений», – отметил начальник ДБПСТЛ Национальной полиции Украины Артем Крищенко.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді