Восемь городов Львовской области принимают мусор из областного центра, — А. Садовой

18:35, 26 июня 2017
В среднем в сутки вывозят 640-680 т мусора, однако еще почти 11 тыс. т лежат на земле и перегрузочных станциях.
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Восемь городов Львовской области принимают мусор из Львова на свои полигоны.

Об этом сообщил городской глава Андрей Садовый в ходе пресс-конференции в понедельник, передает пресс-служба городского совета.

«На сегодняшний день до восьми городов включилось в работу. Работаем с другими городами. При сегодняшнем объеме полигонов в области, к сожалению, область не может принять весь объем со Львова. Нужна поддержка из других полигонов по Украине или нужно делать в пределах области перегрузочную станцию, где бы можно было быстро вывезти отходы, которые накоплены в Львове, и плавно вывозить по полигонах по Украине. Я знаю, что завтра в одном-двух городах в Украине должны быть сессии городского совета. Динамика начинает ощущаться», — заявил он.

Андрей Садовый добавил, что в среднем в сутки вывозят 640-680 т мусора, однако еще почти 11 тыс. т лежат на земле и перегрузочных станциях.

В пресс-службе добавляют, что на этой неделе город начнет маркировать мусорные площадки, чтобы максимально призвать жителей сортировать мусор.

«Ситуация не сильно изменилась, т.к. в трети города Львова является критической с вывозом отходов, но мне приятно, что мы уже на 40-50 т в день больше вывозим, чем продуцируем. Реально начали открываться полигоны в Львовской области. Я вижу по Западной Украине, что также планируют сессии городских советов. Те сессии, которые ранее принимали решение не работать, сейчас принимают решение открывать свои полигоны, чтобы принимать», — сказал он.

«Как вы знаете, по поручению господина Зубко была проведена комиссия по чрезвычайным ситуациям, которую он проводил. Первый раз за год мы услышали слова, что нужно помочь Львову, что нужно открывать полигоны, что все должны работать скоординировано. Еще раз подчеркиваю, что если бы не Олег Березюк и Оксана Сыроид, которые вышли на гранит, если бы не было обращение Совета Церквей снять блокаду, то я не знаю, что было бы сегодня в городе», — добавил мэр Львова.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва