Как выбрать и застраховать машину напрокат

15:25, 22 июля 2017
На что обращать внимание при аренде автомобиля? Какие риски существуют в сфере проката? Кто платит за машину при ДТП?
Как выбрать и застраховать машину напрокат
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Чтобы уберечь себя от возможных рисков недобросовестных компаний, эксперты советуют внимательно читать договор и брать копии всех документов, в частности, действенного страхового полиса, покрывающего все непредсказуемые ситуации, — вплоть до уничтожения авто.

Стоимость аренды машин очень разнится в зависимости от компании, поэтому сначала лучше проанализировать рынок проката, чтобы иметь актуальную информацию.

При выборе автомобиля специалисты советуют особое внимание обращать на год его выпуска. По европейским стандартам машина не должна быть старше 2-3 лет с пробегом не более 100 тыс. км. Также обязательно учитывайте технические характеристики, например, большинство иностранцев при бронировании авто отдают предпочтение механической коробке передач в целях экономии.

Если водитель уже определился со всеми параметрами автомобиля, то перед тем, как вручить ему ключи, транспорт обязательно фотографируют и делают опись. Юристы составляют акт приема-передачи для того, чтобы в дальнейшем избежать конфликтов с клиентом. Также Вам оформят страховку: она уже включена в стоимость проката при аренде любой машины.

Если Вы попадете в ДТП, то о нем необходимо заблаговременно сообщить прокатную компанию. Вашей ответственностью при стандартной аренде будет сумма залога, остальное покроет страховая.

Существует также специальная одноразовая страховка, при оплате которой в случае аварии Вы не лишаетесь залоговых денег, если надлежащим образом был оформлен страховой случай.

Автор:
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді