Аудиторы Харьковщины выявили многомиллионные нарушения

16:00, 25 июля 2017
За шесть месяцев специалисты обеспечили возмещение потерь ресурсов на сумму 22,8 млн грн и подали шесть исков на сумму 3,1 млн грн.
Аудиторы Харьковщины выявили многомиллионные нарушения
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

С января по июнь 2017 года специалисты Северо-Восточного офиса Госаудитслужбы обеспечили возмещение потерь финансовых и материальных ресурсов на сумму 22,8 млн грн.

Об этом сообщил Правительственный портал.

Также в ходе неплановых проверок и мониторинга закупок предупреждены расходы на закупку товаров, работ и услуг путем отмены торгов и расторжения заключенных договоров на сумму 179,1 млн грн.

По итогам проведенных аудитов объектами контроля были учтены 106 предложений и рекомендаций. Также органы местной власти и самоуправления, руководители учреждений и предприятий по результатам контрольных мероприятий приняли 34 управленческих решения.

Правоохранительным органам переданы материалы 27 контрольных мероприятий, по которым начаты 22 досудебных расследования и вручены 11 письменных сообщений о подозрении в совершении уголовного преступления.

«С целью полного возмещения установленных потерь финансовых и материальных ресурсов в суд предъявлены шесть исков на сумму 3,1 млн грн», — говорится в сообщении.

Кроме этого, к административной ответственности привлечены 153 человека, к дисциплинарной и материальной — 49 человек, и уволены три должностных лица.

К некоторым объектам за нарушение бюджетного законодательства применены финансовые санкции в виде: приостановления бюджетных ассигнований, остановки операций с бюджетными средствами, уменьшения бюджетных назначений и принятия требований о возврате использованных не по целевому назначению средств.

Также в Государственную службу финансового мониторинга Украины были отправлены пять информаций о выявленных в ходе контрольных мероприятий хозяйственных операций, которые подлежат финансовому мониторингу, на общую сумму 128,4 млн грн.

Напомним, Минфин анонсировал реформирование Госфискальной службы.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Лариса Рогач
    Лариса Рогач
    голова Касаційного господарського суду у складі Верховного Суду
  • Віктор Валюх
    Віктор Валюх
    голова Волинського окружного адміністративного суду
  • Олена Білоконь
    Олена Білоконь
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді
  • Євген Синельников
    Євген Синельников
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді