Украина расследует действия археологов РФ в Крыму

14:55, 30 июля 2017
Украина за раскопки в Крыму открыла уголовное производство в отношении российских ученых.
Украина расследует действия археологов РФ в Крыму
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Украине открыто уголовное производство в отношении ученых РФ, которые на территории аннексированного Крыма проводят раскопки, сообщает Крым.Реалии ссылаясь на комментарий пресс-службы прокуратуры АР Крым.

Как сообщают в пресс-службе прокуратуры, письмо от Министерства культуры Украины, в котором сообщается о раскопках на территории Крыма, после рассмотрения передано и зарегистрировано Национальной полицией АР Крым.

На данный момент в ведомстве сообщают, что результатов следствия пока нет.

Член комитета Верховной Рады по нацбезопасности и обороне Дмитрий Тымчук 30 июня обнародовал список российских ученых и археологов, которые проводят раскопки на памятниках архитектуры в аннексированном Россией Крыму.

Со слов Дмитрия Тымчука, группа «Информационное сопротивление» располагает информацией о готовности Прокуратуры АРК возбудить против российских археологов уголовные дела, поскольку их действия «нарушают международные конвенции и украинское законодательство об охране памятников».

Тогда в прокуратуре АРК сообщили, что готовы возбудить уголовное дело в отношении российских ученых, но для этого необходимо было официальное заявление Дмитрия Тымчука.

Ранее в Министерстве культуры Украины заявляли о планах обратиться к ряду международных организаций с просьбой отреагировать на незаконные раскопки, которые российские археологи продолжают проводить на территории аннексированного Крыма.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді