У партии Тягнибока через суд намерены конфисковать более 2,3 млн грн

12:21, 1 августа 2017
НАПК выявило нарушения порядка получения взноса в поддержку политической партии.
У партии Тягнибока через суд намерены конфисковать более 2,3 млн грн
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) обнаружило у политической партии «Свобода» нарушений финансирования на более чем 2,3 млн гривен.

«В Дарницком районном суде города Киева на основе протокола НАПК открыто административное производство о привлечении к административной ответственности главного бухгалтера политической партии «Свобода», — сообщает пресс-служба НАПК.

Как отмечает ведомство, НАПК проанализировало отчет «Свободы» об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера за IV квартал 2016 года и выявило нарушения порядка получения взноса в поддержку политической партии.

В отчете партии и в банковских выписках были обнаружены несоответствия между фамилиями лиц, которые осуществляли денежные взносы.

Так, благодаря решению Шевченковского райсуда г. Киева о раскрытии банковской тайны (раскрытия сведений в отношении банковского счета «Свободы») НАПК выявило, что 11 платежей на общую сумму 2 330 900 грн были внесены в течение ноября-декабря 2016 года в кассу банка главным бухгалтером политсилы Ярославом Пелешаком. Также было установлено, что он получил через партийную кассу еще 26 100 грн вкладов от физических лиц, что подтверждается приходным ордерам.

Вследствие вышеуказанных действий, Пелешак нарушил установленный Законом Украины «О политических партиях в Украине» порядок получения взноса в поддержку политической партии. В соответствии с ним, взносы в пользу партии осуществляются через банковские операции лично физическими лицами с установлением учреждением банка персональной информации о лицах.

Санкция статьи предусматривает штраф с конфискацией суммы взноса в пользу государства. Общий размер взноса, подлежащего конфискации, составляет 2 357 000 грн.

Партия «Свобода» — украинская радикально-националистическая политическая партия основанная 13 октября 1991 года под названием Социал-национальная партия Украины (СНПУ).

14 февраля 2004 года была переименована во Всеукраинское объединение «Свобода», а главой партии стал Олег Тягнибок.

В 2012 году партия получила 37 мест из 450 в Верховной Раде Украины VII созыва, набрав 10,44 % голосов избирателей.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді