Евросуд определит законность задержания Насирова

15:43, 17 августа 2017
2 марта 2017 года глава ГФС был арестован в больнице Феофания в рамках расследования уголовного производства, связанного с неправомерными, по мнению следствия, решениями Романа Насирова о рассрочке налоговых долгов предприятиям, которые имели отношения к беглому парламентарию Александру Онищенко.
Евросуд определит законность задержания Насирова
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял к рассмотрению жалобу отстраненного главы Государственной фискальной службы Романа Насирова о законности его задержания сотрудниками Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) и Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП).

Об этом он сообщил на странице в Facebook.

«Я уже получил сообщение из Европейского суда по правам человека о принятии к рассмотрению жалобы на мое незаконное задержание 02.03.2017 года детективами НАБУ», — написал он.

Насиров подчеркнул, что его жалоба в ЕСПЧ располагает доказательной базой, свидетельствующей о незаконности задержания председателя ГФС, незаконных действиях в суде при избрании меры пресечения, оказании давления на правоохранителей и суд, незаконном лишение свободы и тому подобное.

«По моим сообщениям Генеральная прокуратура Украины уже открыла ряд уголовных дел в отношении незаконных действий детективов НАБУ, прокуроров САП и судей», — резюмировал он.

Напомним, что в августе суд арестовал все имеющееся в государственном реестре недвижимое имущество Насирова.

28 июля Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) завершила расследование уголовного производства в отношении Насирова.

Роману Насирову инкриминируют злоупотребление властью или служебным положением. Это связано с решениями о рассрочке налоговых долгов предприятиям, связанным с народным депутатом Александром Онищенко.

Напомним, 2 марта 2017 года глава ГФС был арестован в больнице Феофания в рамках расследования уголовного производства, связанного с неправомерными, по мнению следствия, решениями Романа Насирова о рассрочке налоговых долгов предприятиям, которые имели отношения к беглому парламентарию Александру Онищенко.

После, 3 марта 2017 года, Кабмин принял решение отстранить Насирова от должности главы ГФС на время расследования.

Так, 13 марта 2017 года Апелляционный суд города Киева принял решение оставить под стражей отстраненного председателя Государственной фискальной службы Романа Насирова.

Также 18 апреля Роман Насиров назначен главой Федерации дзюдо Украины. На следущий день Апелляционный суд города Киева постановил вернуть отстраненному главе ГФС изъятые у него во время обыска документы.

Кроме того, 2 июня Соломенский районный суд города Киева отказался пересматривать меру пресечения Роману Насирову.

Согласно информации НАБУ, в период с мая 2015 г. по март 2016 г. Насиров принял ряд необоснованных и незаконных решений о рассрочке сумм платежей по рентной плате за пользование недрами, задействованными в так называемой «газовой схеме Онищенко», что нанесло ущерб государству на общую сумму 2,019 млрд грн.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді