Прокуратура требует вернуть Киеву акции «Киевэнерго», «Киевгаза» «Киевводоканала»

16:15, 7 сентября 2017
В Хозяйственный суд Киева поступил иск о возврате столице акций «Киевэнерго», «Киевгаза» «Киевводоканала».
Прокуратура требует вернуть Киеву акции «Киевэнерго», «Киевгаза» «Киевводоканала»
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Прокуратура Киева подала иск в Хозяйственный суд столицы о возврате городу пакета акций, который более 10 лет тому назад был передан в уставный капитал «Киевэнергохолдинга». Речь идет о принадлежащих столичной общине 12,7% акций «Киевэнерго», 61%  — «Киевгаза» и 67% — «Киевводоканала», сообщает «Интерфакс-Украина». 

Прокурор Киева Роман Говда 7 сентября на пресс-конференции в Киеве заявил, что столичная прокуратура в интересах государства подала в Хозяйственный суд Киева иск о возврате территориальной общине столицы принадлежащих ей пакетов акций «Киевэнерго», «Киевгаза» и «Киевводоканала» стоимостью более 1 млрд гривен.

Также прокурор напомнил, что 12,7% акций «Киевэнерго» в дальнейшем были переданы из уставного капитала «Киевэнергохолдинга» третьим юрлицам. На сегодняшний день акции находятся в собственности «ДТЭК Энерго».

Со слов прокурора, в этом иске энергохолдинг «ДТЭК» является добросовестным приобретателем акций, поскольку с момента их отчуждения прошло семь лет, ДТЭК их сконцентрировал только в 2014 году.

Дата рассмотрения иска будет назначена судом в ближайшее время, при этом прокуратура будет просить арестовать акции компаний в качестве обеспечительной меры.

Стоит отметить, что должностные лица КГГА, которые содействовали передаче акций, были признаны виновными по отдельному уголовному делу, но находятся на свободе по истечении 10-летнего срока его давности.

«Судебно-юридическая газета» сообщала, что на блокпакет «Одессаоблэнерго» не нашлось покупателей. По информации ФГИУ, стартовая стоимость госпакета акций «Одессаоблэнерго» составляет 631,3 млн грн.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді