Повышение цен в Украине: за какие продукты придется платить больше

14:47, 18 сентября 2017
Украинцы столкнулись с новой волной подорожания продуктов.
Повышение цен в Украине: за какие продукты придется платить больше
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В соответствии с данными Государственной службы статистики, в начале осени украинцы столкнулись со значительным подорожанием таких продуктов, как сало, свинина и сливочное масло. Об этом на своей страничке в Facebook сообщил директор Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

Дорошенко сообщил, что значительно вырос в цене такой важный украинский продукт, как сало. Стоимость этого стратегического продукта значительно колеблется по регионам.

Киевляне могут приобрести сало по 104 гривни за килограмм, а например, жители западных областей по 32 гривни. Разница  поражает — более, чем в три раза.

Свинина также прибавила в цене. В начале сентября продукт подорожал на 2,6 грн и теперь цена свинины в среднем составляет 104 грн за кг. Правда, колебания стоимости продукта между регионами можно назвать несущественными — всего 19 грн. Так, киевская свинина с косточкой стоит 114,7 грн за килограмм. Цена на этот же продукт для жителей западных областей Украины в среднем составляет 95,7 грн.

Сливочное масло прибавило в цене 3 грн и теперь в среднем стоит 147,2 грн за килограмм. Для сравнения, в столице продукт обойдется в 165,5 грн за килограмм, а в тернопольской области 126,4 грн. Разница в цене составляет практически 40 грн.

Госстат сообщает также о подорожании говядины — на 1,5 грн. Куриные яйца, а также  курятина подорожали на 1,1 грн. Соответственно за говядину на косточке придется выложить 109,8 грн за килограмм, а за куриные яйца в среднем 17,9 грн за десяток.

Стоит отметить, что поднялась цена также и на мясо птицы. Так, тушка курицы обойдется в среднем в 55 грн за килограмм.

Ранее премьер-министр Владимир Гройсман объяснил, почему в Украине стремительно растут цены на продукты. Так, Гройсман считает, что повышение цен в первую очередь определено не ростом социальных стандартов, а колебанием внешних рынков.

Также сообщалось о сильном подорожании украинского меда. Эксперты объясняют такой скачек цен сильным недобором меда из-за неурожая подсолнечника. На количество продукта повлияла и летняя засуха.

«Судебно-юридическая газета» сообщала, что, согласно приведенной статистике, буквально за месяц средняя цена на гречку поднялась на 1,26% и/или 0,3 грн. 

Стало известно, что продают украинцам вместо молока. Заместитель председателя Всеукраинской аграрного Совета Михаил Соколов заявил, что лишь 7% производимого в Украине молока — экстра-качества. 

Ранее сообщалось, что кофе становится роскошью. По информации экспертов, кафе и рестораны в Украине увеличили цены на популярный напиток. 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва