Взятки в полиции: правоохранитель систематически вымогал деньги у предпринимателя (фото)

17:01, 18 сентября 2017
В Донецкой области сотрудника полиции разоблачили на систематическом взяточничестве.
Взятки в полиции: правоохранитель систематически вымогал деньги у предпринимателя (фото)
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

18 сентября прокуратура Донецкой области совместно с сотрудниками управления Службы безопасности Украины в Донецкой области разоблачили в получении неправомерной выгоды замначальника сектора превентивной деятельности Торецкого отделения полиции Бахмутского отдела полиции Главного управления Национальной полиции в Донецкой области, сообщает пресс-служба ГПУ.

В сообщении указано, что в прокуратуру обратился гражданин с информацией о том, что на него осуществляют давление сотрудники полиции с требованием систематически предоставлять взятку в обмен на непрепятствование предпринимательской деятельности и несоставление административных протоколов.

Псле обращения следователи прокуратуры задокументировали 2 факта получения неправомерной выгоды работником полиции на сумму 3 тысячи и 5 тысяч грн.

В момент второй передачи денег сотрудник правоохранительных органов попал в дорожно-транспортное происшествие при пытке скрыться от следователей.

Действия полицейского квалифицированы по ч.3 ст. 368 УК Украины (Получение неправомерной выгоды). Решается вопрос о его задержании и сообщении о подозрении.

На сегодняшний день продолжаются неотложные следственные действия, устанавливаются все лица, причастные к совершению уголовного преступления.

«Судебно-юридическая газета» сообщала, что полиция задержала должностных лиц Главного управления Государственной фискальной службы в Харьковской области за вымогательство и получение 20 тысяч долларов США неправомерной выгоды. 

Стало известно, что сотрудники СБУ совместно с прокуратурой задержали на взятке двух работников Кировоградского райотдела полиции. 

Ранее сообщалось, что сотрудники Службы безопасности Украины, под процессуальным руководством военной прокуратуры Харьковского гарнизона сил АТО, разоблачили на взятке заведующего кафедрой одного из ведущих высших учебных заведений Харькова. 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді