Нашумевшая взятка: скандальный судья вернулся к работе

14:37, 22 февраля 2018
Геннадий Подберезный, которого поймали на взятке в кабинете Холодницкого, продолжает вершить правосудие.
Нашумевшая взятка: скандальный судья вернулся к работе
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Днепре вышел на работу председатель Кировского районного суда Геннадий Подберезный, которого в 2017 году уличили во взяточничестве в 50 тысяч долларов прямо в кабинете руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого. Деньги туда судья принес вместе с коллегой в обмен на закрытие уголовного производства, говорится в сюжете ТСН.

Потом в суде Подберезный доказывал, что у него нет почки, сердечная болезнь и на иждивении находится малолетний ребенок, поэтому его нельзя сажать в СИЗО на время следствия. По декларации, он действительно имеет только четвертую часть квартиры в спальном районе Днепра, однако соседи говорят, что судья в ней давно не живет. Зато его часто видят возле двухэтажного особняка в другом конце города.

Подберезный не сел за решетку, а вышел под залог, а теперь истек и срок отстранения его от работы, поэтому руководитель суда вышел на свое место. Подчиненные оберегали его от общения с журналистами — объясняли, что у шефа много дел, а договориться о беседе с ним можно в нерабочее время. В коридорах суда действительно сидели люди, ожидавшие приговора по делу о ДТП. То, что его будет выносить человек, который подозревается в коррупции, они не знали, а видео из кабинета главы Антикоррупционной прокуратуры были потрясены.

Сам судья журналистам ничего не объяснил. «На эти вопросы я сейчас ответить не могу», — заявил он. Почему Подберезный без проблем вернулся на работу, ГПУ на запрос пока не ответила. 

Высший совет правосудия 17 октября 2017 года отстранил Геннадия Подберезного от осуществления правосудия до 21 ноября 2017 года в связи с привлечением его к уголовной ответственности.

Генеральная прокуратура Украины продлила срок досудебного расследования в данном уголовном производстве до 21 января 2018 года и на это время попросила ВСП также продлить срок временного отстранения судьи от осуществления правосудия.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду