Полиция Житомирской области изъяла гранатомет из угнанного автомобиля

14:11, 16 марта 2018
Сотрудники полиции во время обыска по делу о краже изъяли гранатомет из багажника угнанного автомобиля.
Полиция Житомирской области изъяла гранатомет из угнанного автомобиля
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Житомирской области полиция во время обыска в квартире подозреваемого в совершении кражи обнаружила взрывоопасное вещество, а в арендованном гараже фигуранта изъят гранатомет, который был спрятан в багажнике автомобиля, находившегося в розыске с 2015 года, передает пресс-центр полиции Житомирской области.

Расследуя уголовное производство по факту кражи, правоохранители Бердичевского отдела полиции 14 марта провели санкционированный обыск по месту жительства 40-летнего жителя райцентра. В квартире фигуранта обнаружили и изъяли две металлические банки, частично заполненные сухим веществом, внешне похожим на порох, общим весом около 300 граммов.

Также в сообщении указано, что 15 марта в результате санкционированного обыска в гараже полицейские обнаружили ВАЗ без государственных номерных знаков. Сверка номеров агрегатов автомобиля со сведениями информационных баз данных показала, что машина находится в розыске с 2015 года.

В багажнике угнанной машины полиция обнаружила опасный предмет, похожий на ручной противотанковый гранатомет калибра 72,5 мм.

Мужчина пояснил, что автомобиль он приобрел два года назад и документов на нее не имеет, а продавец автомобиля уже покойный. Гранатомет же он нашел в подвале.

Взрывчатое вещество и оружие направлены на экспертизу в Научно-исследовательский экспертно-криминалистический центр МВД. ВАЗ изъят и отправлен в местный отдел полиции.

Сведения внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч.1 ст.263 (Незаконное обращение с оружием, боеприпасами или взрывчатыми веществами) УК. Кроме того, продолжается досудебное расследование уголовного производства по ч.2 ст.289 (Незаконное завладение транспортным средством) УК. Все обстоятельства выясняются.

За незаконное хранение оружия мужчине может грозить от 3 до 7 лет заключения.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что полицейские устанавливают личность злоумышленника, бросившего гранату в дом семьи с маленьким ребенком.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва