Новая система регистрации украинцев: когда и к кому придут с проверкой

12:10, 24 апреля 2018
В Украине вводят новую систему регистрации граждан.
Новая система регистрации украинцев: когда и к кому придут с проверкой
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Изменения в регистрации проживания в Украине, которые вступят в силу в 2020 году, предполагают возможность осмотра домов украинцев органами регистрации с целью проверки факта их проживания в указанном месте, передает «Апостроф». 

При этом инспекторы могут снимать на видео быт граждан, а также опрашивать соседей.

Стоит отметить, что сотрудники органов регистрации смогут наносить визиты исключительно по приглашению.

Процедура предусматривает отправку ревизором опросного листа тому, кого планируют проверить.

После того, как субъект проверки ответит на ряд вопросов и предоставит доказательства того, что он фактически проживает по месту регистрации, опросный лист с датой и временем, когда ревизор может сделать визит, возвращается.

Важно знать, что, пригласив ревизора, можно избежать аннулирования регистрации, поскольку некорректные ответы в опроснике могут привести к такому решению регистратору.

Что будет проверять ревизор

В процессе визита по месту регистрации ревизор может вести видеозапись осмотра помещения, при этом он будет фиксировать такие доказательства фактического проживания, как  наличие вашей одежды, предметов личной гигиены, спального места и прочее.

Однако провести инспектора, разбросав по квартире пару носков и поставив на стол чашку как доказательство проживания, не удастся, поскольку инспектор должен будет еще оценить количество вещей и как быстро их можно привезти.

Также ревизор затребует ключи от квартиры, почтовые квитанции, счета за интернет, доставку воды, охранные услуги и опросит соседей. Результаты инспектор отразит в акте осмотра.

В случае отрицательного вывода инспектора, субъекту проверки грозит штраф в размере 1700 грн на первый раз и 3400 грн — если это второй случай за год.

Также штрафовать будут и в случае, если регистрации в течение 90 дней нет вообще, то штраф составит 340 грн, и 850 грн за второе аналогичное нарушение в течение года.

Лицам без определенного места жительства предлагается стать на учет в учреждениях соцобслуживания и соцзащиты. Именно чиновники этих заведений будут подавать декларации о регистрации.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, сколько времени займет регистрация места жительства в 2018 году. 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва