Осужденный требует 50 тысяч компенсации за месяц в одиночной камере

13:45, 30 мая 2018
За незаконный перевод в одиночную камеру государство должно возместить осужденному моральный ущерб.
Осужденный требует 50 тысяч компенсации за месяц в одиночной камере
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В 50 тысяч гривен оценил свои физические и моральные страдания человек, отбывавший наказание в Государственном учреждении «Замковая исправительная колония №58», передает пресс-служба суда.

Он обратился в Изяславский районный суд с иском о возмещении морального вреда, причиненного должностным лицом органа государственной власти. В заявлении пояснил, что 29 марта 2016 года по постановлению начальника колонии его на 31 день посадили в помещение камерного типа.

Однако 22 июня этого же года Изяславский райсуд постановление руководителя государственного учреждения отменил, такое решение признали правомерным и судьи апелляционного суда области. Поэтому истец отмечает: его незаконно целый месяц удерживали в камере с ненадлежащими санитарно-гигиеническими условиями, еще запретили свидания. Поэтому он считает, что с начальника колонии следует взыскать моральный ущерб.

Допросив истца и исследовав доказательства, суд пришел к выводу, что заявление подлежит удовлетворению. Ведь Уголовно-исполнительный кодекс Украины и Правила внутреннего распорядка учреждений исполнения наказаний предусматривают ряд ограничений осужденным, которых перевели в помещение камерного типа, в том числе и запрет свиданий.

«...Предусмотренные законодательством ограничения для лиц, содержащихся в помещении камерного типа, свидетельствуют о том, что к Ф. во время содержания в помещении камерного типа применялись указанные ограничения, хотя истец отбывал взыскания незаконно. Учитывая вышеизложенное, суд пришел к выводу, что истец правомерно требует возмещения морального вреда», — отмечают служители Фемиды.

И добавляют, что определяя размер компенсации морального вреда, причиненного незаконным решением начальника ГУ, суд принимает во внимание характер и объем причиненных потерпевшему нравственных страданий, их продолжительность, тяжесть нанесенной моральной травмы, ее последствия, требования разумности и справедливости. Поэтому вердикт суда: взыскать с казначейства Украины за счет средств Государственного бюджета Украины 3723 грн (размер минимальной заработной платы), в остальной части иска — отказать.

«Судебно-юридическая газета» сообщала, что суды будут определять моральный ущерб по методике Кабмина с помощью специалистов. 

Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Telegram канал Sud.ua
Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Володимир Келеберда
    Володимир Келеберда
    заступник голови Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Анна Кузьменко
    Анна Кузьменко
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Місінкевич
    Андрій Місінкевич
    суддя Хмельницького міськрайонного суду Хмельницької області
  • Світлана Чудних
    Світлана Чудних
    суддя Харківського окружного адміністративного суду
  • Олександр Журавльов
    Олександр Журавльов
    суддя Одеського апеляційного суду