В НАБУ сообщили, сколько времени уйдет на запуск Антикорсуда

17:57, 11 июня 2018
Глава НАБУ подчеркнул, что дела, находящиеся на рассмотрении судов общей юрисдикции, не будут передаваться в Антикоррупционный суд.
В НАБУ сообщили, сколько времени уйдет на запуск Антикорсуда
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В последние несколько дней одной из самых обсуждаемых тем в юридических кругах и топ-новостью в СМИ стало принятие Закона «О Высшем антикоррупционном суде». Своим виденьем перспектив функционирования нового института в ходе пресс-брифинга поделился представитель профильного правоохранительного органа — директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник.

«В средствах массовой информации принятие Закона «Об Антикоррупционном суде» преподносится исключительно как победа. Однако, на мой взгляд, есть два независящих друг от друга этапа. Первый — это принятие закона, которое очень сложно далось нашей политической элите. Второй и еще более ответственный этап — это создание такого суда как независимого антикоррупционного института. Я неоднократно говорил о том, что если закон будет принят и вступит в силу, то полгода будет достаточно для того, чтобы запустить работу суда», — заявил глава НАБУ.

Также журналисты подняли вопрос относительно хода расследования дела «Роттердам плюс». По словам А.Сытника, это одно из наиболее важных и актуальных производств, которое расследует НАБУ: «Мы стараемся максимально быстро проводить необходимые следственные действия. В этом случае нам необходима помощь иностранных партнеров».

Директор НАБУ подчеркнул, что наиболее проблемный вопрос в этом деле — получение вывода эксперта: «Совсем недавно на одного из экспертов, проводивших исследование в деле «рюкзаков», осуществлялось беспрецедентное давление со стороны правоохранительных органов».

Так, Артем Сытник отметил, что есть вопросы, которые зависят непосредственно от детектива Антикоррупционного бюро, который сделает все, чтобы довести расследование до логического завершения. В то же время есть ряд вопросов, зависящих и от других служб: «Надеюсь, что таких позорных прецедентов давления на экспертов больше не будет, а после получения объективного вывода будет принято окончательное решение в деле. У нас сроки всегда «на вчера», мы прекрасно осознаем свою ответственность при расследовании этого дела и однозначно затягивать его не будем, поскольку понимаем, что решения ожидают все».

Что касается очередности и приоритетности передачи дел на рассмотрение антикоррупционного суда, то, по словам руководителя НАБУ, никакой градации важности дел нет: «Когда суд заработает, НАБУ передаст на его рассмотрение те дела, расследование которых будет завершено. Грядет очень интересный период, когда будет понятно, что суд вот-вот приступит к работе, и тогда у стороны защиты в любом из производств будет наблюдаться существенное оживление и появится повальное желание как можно скорее закончить расследование, чтобы успеть попасть не в Антикоррупционный суд, а в обычный суд первой инстанции. Думаю, мы будем наблюдать именно такую тенденцию, а впрочем, время покажет».

По состоянию на 30 апреля текущего года в делах, подследственных НАБУ, суды вынесли 19 обвинительных приговоров. По словам Артема Сытника, если бы этот показатель был внушительнее, вряд ли дошло бы до создания специализированного суда.

«Когда дела по полтора года не назначаются к рассмотрению — это недопустимо для страны с эффективно функционирующей системой правосудия. У нас она просто не работает. Фактически каждое четвертое дело еще не начало рассматриваться. Именно эту проблему и призван решить Антикоррупционный суд. 90%  медийной критики обосновано отсутствием приговоров. Наши аргументы относительно того, что это зависит от судебных органов, а не от правоохранительных, никого не убедили. Мы постоянно слышим, что дела разваливаются в судах. Они не разваливаются, они просто не рассматриваются. Такая ситуация устраивает сторону защиты», — считает директор НАБУ.

Вместе с тем, есть и утешительные показатели статистики: ни одного оправдательного приговора по делам, направленным в суд НАБУ и САП, не было. Это, уверен Артем Сытник, свидетельствует о том, что доказательств, собранных в ходе следствия, достаточно, чтобы сделать невозможным вынесение обоснованного оправдательного приговора.

Кроме того, глава Антикоррупционного бюро подчеркнул, что в соответствии с законом, те дела, которые сейчас рассматриваются судами общей юрисдикции, не будут передаваться в Антикоррупционный суд. Он приступит к рассмотрению дел, расследование в которых будет окончено после момента его запуска.

Напомним, 11 июня на встрече со студентами Украинской академии лидерства Президент подписал закон об Антикоррупционном суде

Также «Судебно-юридическая газета» сообщала, чем руководствовались депутаты при голосовании за закон об Антикоррупционном суде.

Автор: Ольга Туева
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва