Из украинских учебников исчезнет ряд слов: стало известно, почему

06:00, 12 июня 2018
Минобразования планирует убрать из учебников слова, которые являются дискриминационными.
Из украинских учебников исчезнет ряд слов: стало известно, почему
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Министерство образования в рамках антидискриминационной кампании намерено исключить из школьных учебников слово «родители», а также слова «негры», «жиды» и «цыгане», передает пресс-служба МОН.

Так, в сообщении Минобразования разъяснило, что данное решение продиктовано тем, что сейчас в Украине три миллиона детей живут в неполных семьях, а это - почти 40%. Речь идет и о детях, которые живут исключительно с дедушками и бабушками, со старшими братьями и сестрами, с тетями и дядями. Эта ситуация особенно обострена, так как часть детей потеряла своих родителей в результате российской агрессии на востоке Украины.

Отмечается, что задача в учебнике вроде «Вместе с родителями составьте распорядок дня вашей семьи» или «Вместе с родителями обсуди, где можно играть» подчеркивают ограниченные возможности почти половины украинских детей. Поэтому эксперты предложили заменить слово «родители» на «родные».

Эксперты также обеспокоены макетами учебников, где изображение подбираются исключительно с полным семьей. Экспертиза также обнаружила, что большинство детей не могут найти в украинских учебниках ни отражение себя, ни отражение своих родных, ни тех особых обстоятельств, в которых они живут.

В частности, из учебников изъяли слова «негры», «жиды», «цыгане» и многие другие.

Кроме того, экспертиза Минобразования обнаружила, что в учебниках полностью отсутствуют герои, представляющие людей с инвалидностью, а престарелые изображаются исключительно немощными.

«Да, сегодня 6% населения нашей страны - около 2,5 млн человек - это люди с инвалидностью. Сейчас в школы, в инклюзивные классы приходят дети с особыми образовательными потребностями. Именно Антидискриминационная экспертиза дала возможность включить в учебники людей с инвалидностью и сделать их частью картины мира, которую создает школа у детей, изменить образ пожилых людей», - говорится в сообщении министерства.

Как сообщила советник Министра образования Иванна Коберник, предложение об исключении слова «родители» из учебников для школьников касается формулировки недискриминационных задач, а не удаление понятие в целом.

К слову, согласно подсчетам экспертов, в Украине учебников по признакам гендерной дискриминации в старших классах - почти 80 процентов.

«Судебно-юридическая газета» сообщала, что первоклассникам предложат 18 букварей на выбор.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді