Нацбанк утвердил новые правила перевода денег

10:10, 12 июня 2018
Физические лица получают возможность с помощью международной платежной системы инициировать в гривне перевод в иностранной валюте за пределы Украины.
Нацбанк утвердил новые правила перевода денег
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Сегодня в Украине вступают в силу новые правила перевода денег за рубеж. Национальный банк Украины внес изменения в Правила осуществления за пределы Украины и в Украине переводов физических лиц по текущим валютным неторговым операциям и их выплаты в Украине.

Постановление правления регулятора №62 от 7 июня опубликовали на сайте НБУ. Документ вступает в силу 12 июня.

По словам пресс-службы регулятора, изменения дают возможности для применения безбумажных технологий на рынке финансовых услуг. Также расширится круг участников этого рынка, в кассах которых может быть выдан перевод из-за границы.

Банкам и их клиентам предоставляется возможность применять современные коммуникационные технологии Paperless во время переводов иностранной валюты.

Теперь клиенты банков смогут подавать электронные копии подтверждающих документов для осуществления переводов иностранной валюты за пределы Украины с текущих счетов в иностранной валюте. А банки смогут создавать электронные копии подтверждающих документов физических лиц для осуществления перевода в бумажной форме для их дальнейшего хранения.

Физические лица получают возможность с помощью международной платежной системы инициировать в гривне перевод в иностранной валюте за пределы Украины.

Также по решению отправителя перевода, инициированный из-за границы в иностранной валюте, получить такой перевод в Украине в гривне. То есть в валюте, отличной от валюты инициирования.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что Верховная Рада Украины в первом чтении поддержала разработанный Национальным банком Украины законопроект №8152 «О валюте».

Также мы информировали, как правильно составить договор о предоставлении услуг и как заставить исполнителя вернуть деньги за некачественную работу.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва