В Украине запустили систему оплаты товаров отпечатком пальца

10:37, 24 июня 2018
Технология, которая в ближайшей перспективе может заменить привычные пластиковые карточки уже запущена в пилотном режиме Приватбанком, Ощадбанк - на очереди.
В Украине запустили систему оплаты товаров отпечатком пальца
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Украине впервые начали тестировать новую технологию безналичного расчета с помощью отпечатков пальцев. Теперь в супермаркетах расплачиваться можно будет не только карточкой, но и просто приложив палец к сканеру. Об этом сообщил UBR.ua.

Технологию в пилотном режиме уже запустил Приватбанк. Клиенты могут расплачиваться за покупки без карточек и не вводя пин-коды. По словам пресс-секретарь Приватбанка Олега Серги, пока лимит на операции по отпечатку пальцев ограничен суммой в 500 гривен, но вскоре он будет увеличен. Отпечаток пальца привязывается к банковской карточки и хранится в ее "базе" данных о клиенте

Приватбанк реализует новую технологию вместе с системой VISA. Пока работают только 10 подобных сканеров, но в скором времени такие терминалы будут установлены во всех значимых торговых точках страны. 

Вскоре еще один крупнейший государственный банк Ощадбанк намерен начать тестирование технологии. 

- Мы работаем над биометрическими технологиями, смотрим на различные варианты, - сказал журналистам заместитель председателя Ощадбанка Антон Тютюн.

Подобную технологию VISA в мире уже начали использовать в начале этого года Mountain America Credit Union и Bank of Cyprus. Так что, по своему это не только новшество для Украины, но и "шаг в будущее" в мировом масштабе. 

Напомним, ранее "Судебно-юридическая газета" сообщала, что часть новостроек в Киеве могут снести в ближайшее время

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду