Стало известно, когда решится судьба активов «Газпрома»

13:29, 3 июля 2018
«Нафтогаз» рассчитывает, что суд потребует от «Газпрома» предоставить информацию об активах в Нидерландах.
Стало известно, когда решится судьба активов «Газпрома»
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Амстердаме 29 июня прошло слушание по факту уклонения российским газовым монополистом ОАО «Газпром» от выплат по решению Стокгольмского арбитража в транзитном деле, передает пресс-служба НАК «Нафтогаз Украины».

НАК «Нафтогаз Украины» ожидает, что суд потребует от «Газпрома» выполнить ранее выданные предписания голландских исполнительных органов и предоставить информацию о своих активах в Нидерландах. Суд должен принять решение до 13 июля.

В конце мая в зарубежных судах НАК «Нафтогаз Украины» запустил процесс взыскания с ПАО «Газпром» долга в 2,6 млрд долларов по решению Стокгольмского арбитража. В рамках этого процесса «Нафтогаз» получил от голландского судьи разрешение на арест долей «Газпрома» в его голландских дочерних компаниях и задолженности этих дочерних компаний.

Шесть из семи дочерних компаний «Газпрома» в Голландии отказали в сотрудничестве судебным исполнителям и предоставлении информации о доле «Газпрома» в их акционерном капитале. Однако этот отказ не может повлиять на арест.

Как отмечается в сообщении «Нафтогаза», на протяжении последних недель суды успели арестовать активы «Газпрома» в Швейцарии, Великобритании и Голландии.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что Апелляционный суд шведского округа Свеа оставил в силе временное приостановление исполнения решения Стокгольмского арбитража от 28 февраля этого года по делу НАК «Нафтогаз Украины» против «Газпрома» в рамках транзитного договора газа через территорию Украины. 

Помимо этого сообщалось, что 18 июня НАК «Нафтогаз» Украины принял решение обратиться в шведский апелляционный суд, который принял решение о приостановке процедуры исполнения решения Стокгольмского арбитража по ходатайству российской компании.

Также нам стало известно, что НАК «Нафтогаз Украины» планировал обращаться с исками в европейские суды, чтобы арестовать часть активов российской газовой компании «Газпром».

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки