Рада усилила ответственность за неуплату алиментов: что измениться для неплательщиков

13:11, 3 июля 2018
Парламент принял Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно создания экономических предпосылок для усиления защиты права ребенка на надлежащее содержание».
Рада усилила ответственность за неуплату алиментов: что измениться для неплательщиков
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Закон №8296 поддержали 240 народных избранников. Об этом сообщает пресс-служба Верховной Рады Украины.

Принятым документом усовершенствован механизм обеспечения конституционного права детей на достаточный жизненный уровень и улучшение материального обеспечения детей в случаях, если родители не пришли к согласию относительно способа содержания детей, и таким образом вопрос содержания детей решает суд.

Законом усовершенствованы и согласованны между собой положения законов Украины «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их отягощений», «О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований», «О нотариате», «Об исполнительном производстве», «О дорожном движении» с целью недопущения отчуждения имущества должником, внесенным в Единый реестр должников, в частности, по исполнительному производству о взыскании алиментов при наличии задолженности по соответствующим платежам более трех месяцев.

«Изменениями в Семейный кодекс Украины установлена, в частности, возможность того из родителей, с кем по решению суда проживает ребенок с инвалидностью или тяжело больной ребенок, самостоятельно решать вопрос о временном выезде ребенка за пределы Украины с целью его лечения, обучения, а также отдыха при наличии задолженности второго родителя по алиментам, совокупный размер которой превышает сумму соответствующих платежей за три месяца. При этом соответствующее согласие второго родителя не требуется в случае выезда ребенка за пределы Украины вместе с тем из родителей, с кем она проживает по решению суда на срок до одного месяца», — сказано в сообщении.

Кроме того, законодательной инициативной усилена ответственность за неуплату алиментов и увеличен срок обращения и период, за который могут быть взысканы алименты.

Законом уменьшен совокупный размер задолженности за неуплату алиментов до трех месяцев для назначения общественно полезных работ. В случае совершения повторного в течение года административного правонарушения, связанного с неуплатой алиментов, предусмотрено применение административного взыскания в виде общественно полезных работ на срок от двухсот сорока до трехсот шестидесяти часов.

Законом введена обязательная подача заявления об отсутствии задолженности по алиментам на содержание ребенка больше шести месяцев для лиц, которые намерены войти в состав Кабинета министров Украины, занимать должности государственной службы категории «А и Б», заместителей министра, а также регистрироваться кандидатами в народные депутаты и депутаты местных советов.

Как ранее писала «Судебно-юридическая газета», украинские мужчины жалуются на нарушение своих прав, когда после развода приходится делить с бывшими женами не только имущество, но и детей. Как акт мести женщины часто запрещают встречи родных, и из-за пробелов в законодательстве свидания со своими детьми кто-то ждет годами. Законодатели прописали соответствующие нормы и теперь готовятся голосовать за закон.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что государство впервые отобрало у гражданина редкий автомобиль Ferrari за долги по выплате алиментов. Автомобиль должны продать с аукциона.

Также нам стало известно, что исполнительная служба Киева взыскала 11 млн грн долгов по алиментам.

Кроме того, Минюст опубликовал информацию о намерении внедрить систему автоматизированного ареста средств должников. 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Віктор Валюх
    Віктор Валюх
    голова Волинського окружного адміністративного суду
  • Олена Білоконь
    Олена Білоконь
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді
  • Лариса Рогач
    Лариса Рогач
    голова Касаційного господарського суду у складі Верховного Суду
  • Євген Синельников
    Євген Синельников
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді