ВСП продлил срок отстранения от правосудия судьи Натальи Сушик

16:10, 9 августа 2018
ВСП продлил срок временного отстранения судьи Шацкого районного суда Волынской области Натальи Сушик от правосудия в связи с привлечением ее к уголовной ответственности.
ВСП продлил срок отстранения от правосудия судьи Натальи Сушик
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Высший совет правосудия 6 августа 2018 поступило ходатайство генерального прокурора Украины Юрия Луценко о продлении срока временного отстранения от правосудия судьи Шацкого районного суда Волынской области Сушик Н.В. в связи с привлечением ее к уголовной ответственности. Об этом сообщает пресс-центр Судебной власти Украины.

В ходатайстве указано, что 18 ноября 2017 года детективами Национального антикоррупционного бюро Украины начато досудебное расследование в уголовном производстве №201703000000479.

В рамках этого уголовного производства 26 апреля 2018-го заместителем генерального прокурора — руководителем Специализированной антикоррупционной прокуратуры Холодницким Н.И. составлено сообщение о подозрении в совершении Сушик Н.В. уголовного правонарушения, предусмотренного частью третьей статьи 368 Уголовного кодекса Украины, которое по его поручению в тот же день вручено подозреваемой прокурором Специализированной антикоррупционной прокуратуры Генеральной прокуратуры Украины.

Действия судьи Сушик Н.В. квалифицированы по части третьей статьи 368 УК Украины как просьба должностного лица, которое занимает ответственное положение, предоставить неправомерную выгоду в крупном размере для себя за совершение в интересах третьего лица любого действия с использованием служебного положения и получить должностным лицом, занимающим ответственное положение, неправомерую выгоду в крупном размере для себя за совершение в интересах третьего лица любого действия с использованием служебного положения.

Решением Высшего совета правосудия от 14 июня 2018 №1836/0/15-18 судью Шацкого районного суда Волынской области Сушик Н.В. решено временно, до 14 августа 2018 года, отстранить  от правосудия в связи с привлечением к уголовной ответственности. Постановлением генерального прокурора Украины от 2 августа 2018 продлен срок предварительного расследования в уголовном производстве №4201703000000479 до 26 октября 2018 года.

Сторона обвинения отмечает, что не имела возможности обеспечить достижение всех целей, ради которых было применено временное отстранение судьи Сушик Н.В. от правосудия, другими способами в течение действия решения Высшего совета правосудия от 14 июня 2018 №1836/0/15-18 в связи с наличием ряда объективных причин. В то же время в ходатайстве указано, что продолжают существовать основания для временного отстранения судьи Сушик Н.В. от правосудия, которые Высший совет правосудия в решении от 14 июня 2018 признал убедительными.

Высший совет правосудия, заслушав докладчика — члена Высшего совета правосудия Игоря Бенедисюка, представителей Генеральной прокуратуры Украины — прокурора первого отдела управления процессуального руководства, представительства в суде Специализированной антикоррупционной прокуратуры Игоря Крысы, судью Наталью Сушик и ее представителя — адвоката Артура Мартиросяна решил удовлетворить ходатайство заместителя Генерального прокурора Украины Луценко Юрия Витальевича, поддержать государственное обвинение и продлить до 9 октября 2018 срок временного отстранения судьи Шацкого районного суда Волынской области Сушик Натальи Вячеславовны от правосудия в связи с привлечением ее к уголовной ответственности.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что ВСП отстранил судью Андрея Леонова от правосудия в связи с вручением ему подозрения в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.368 УК.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси