Возглавлял россиянин: СБУ обезвредила группу опасных хакеров

18:54, 28 августа 2018
Злоумышленники занимались разработкой вредоносного ПО.
Возглавлял россиянин: СБУ обезвредила группу опасных хакеров
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Сотрудники Службы безопасности Украины в рамках противодействия киберпреступности заблокировали в Запорожье деятельность группы хакеров, передает пресс-служба ведомства.

Правоохранительным  органам удалось установить, что группу, в состав которой входило трое местных жителей, возглавлял гражданин Российской Федерации. Злоумышленники занимались разработкой вредоносного ПО, которое было предназначено для взлома криптовалютних бирж, онлайн-тотализаторов, игровых форумов, а также операционных систем сетей банкоматов.

Во время проведения обысков по месту жительства участников группировки силовики обнаружили компьютерную технику с установленным вредоносным программным обеспечением, электронные накопители информации с данными почти трех с половиной миллионов интернет-пользователей.

Также оперативникам удалось заблокировать доступ к 5 удаленным серверам, которые занимались автоматическим распространением вредоносного ПО.

Задержанные подозреваются в совершении преступления по ч. 2 ст. 361 и ч. 2 ст. 361-1 УК Украины. 

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что государства-участники НАТО помогут защитить Украину от кибератак со стороны РФ во время проведения предстоящих выборов в стране.

Также нам стало известно, что в Николаевской области киберполиция разоблачила преступную группу, создававшую сайты для продажи несуществующих товаров, в частности, мобильных телефонов и их комплектующих.

Кроме того, заместитель главы СБУ Олег Фролов заявил, что Российская Федерация в будущем продолжит использовать кибератаки на различные инфраструктурные объекты как один из своих инструментов геополитического влияния на отдельные страны.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олег Головенко
    Олег Головенко
    суддя Київського окружного адміністративного суду
  • Володимир Донець
    Володимир Донець
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Парінов
    Андрій Парінов
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду