Мораторий на землю: Рада обратилась в Конституционный Суд

14:51, 6 сентября 2018
Депутаты ВРУ обратились в КС по вопросу отмены моратория на землю. Инициатором представления выступил Алексей Мушак.
Мораторий на землю: Рада обратилась в Конституционный Суд
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Народные депутаты Верховной Рады обратились в Конституционный суд с новым представлением относительно отмены моратория на продажу земли. Об этом в комментарии НВ Бизнес сообщил инициатор обращения, член комитета Верховной Рады по вопросам аграрной политики Алексей Мушак.

По его словам, документы уже поданы в КСУ.

«За 10 минут до представления об отмене земельного моратория. Последняя проверка. 21 приложение и более 400 страниц текста», — написал он на своей Facebook-странице.

Представление подписали 69 депутатов, уточнил в свою очередь заместитель председателя Украинской аграрной ассоциации Марьян Заблоцкий.

Напомним, что запрет на продажу земель сельскохозяйственного назначения, так называемый мораторий, был введен еще в 2001 году. С 2002-го он начал действовать как временная мера с целью обеспечения нормативного урегулирования земельных отношений и создания инфраструктуры рынка земли, после чего парламент неоднократно его продолжал.

В декабре 2017 года Верховная Рада продолжила мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения до 1 января 2019-го.

 Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что Европейский суд признал, что мораторий на продажу земли, действующий в Украине уже второе десятилетие, является незаконным. Европейский суд признал, что мораторий на продажу аграрной земли нарушает права украинцев, и рекомендовал внести изменения в законодательство.

Также напомни, что ВС пояснил норму закона  о земле, так разрешение на разработку проекта землеустройства или мотивированный отказ в его предоставлении должно предоставляться в месячный срок.

 

 

 

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді