В Донецкой области разоблачили подпольное производство боеприпасов

16:43, 23 сентября 2018
Изготовлением боеприпасов злоумышленники занимались в подсобке магазина штор.
В Донецкой области разоблачили подпольное производство боеприпасов
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

23 сентября были задержаны два жителя Краматорска, торговавшие патронами собственного производства. Мастерской для изготовлению боеприпасов служила подсобка магазина штор. У сообщников также изъят арсенал боевого оружия и боеприпасов. Об этом сообщает пресс-служба полиции области.

Во время операции «Оружие и взрывчатка» правоохранители установили двух производителей, 32 и 43 лет.

«Злоумышленники арендовали на местном рынке помещение, где находился магазин штор. За стеной, в потайной комнате собирали патроны, подгоняя калибр под современное охотничье оружие иностранного производства», - сказано в сообщении.

Для изготовления использовали стреляные гильзы, «реставрируя» их. Покупателей мужчины находили через интернет.

Во время обысков в мастерской, дома и в гараже полицейские изъяли не только нелегальную продукцию и инструменты для ее изготовления, но и боевое оружие - незарегистрированный карабин, граната к подствольного гранатомета, крупнокалиберные боеприпасы и более 600 патронов армейского образца.

«Оружие и боеприпасы направлены на экспертизу, их происхождение устанавливается. Товар, который производили подпольные оружейники, проверят баллистики – использовались ли эти патроны для совершения преступлений. Также устанавливается круг покупателей нелегальных боеприпасов», - говорится в сообщении.

Задержанным инкриминируется ч.1 ст. 263 «Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами». Санкция статьи - от 3 до 7 лет лишения свободы.

Работая над установлением источника нелегальных боеприпасов в Донецкой области, оперативники областного главка вышли на подпольную мастерскую в Краматорске.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала о том, что в Киеве задержали мужчину, который сбывал оружие и боеприпасы из зоны ООС. Правоохранители разоблачили злоумышленника по сбыту автомата Калашникова, гранатометов, пистолетов-пулеметов и боеприпасов к ним. Изъятое направили на экспертизу, а правонарушителя доставили в управление полиции для проведения дальнейших следственных действий. Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции столицы.

Кроме того, мы писали о том, что в Херсонской области СБУ разоблачила и задержала военнослужащего, который продавал боеприпасы и взрывчатку. 43-летний солдат продал боеприпасы одному из жителей в населенном пункте Раденск Цюрупинского района Херсонской области, где его и задержали правоохранители, которые также задокументировали факт реализации.

 

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва