Сбывал оружие из зоны ООС: в Киеве задержали мужчину

16:35, 22 сентября 2018
Злоумышленника разоблачили на сбыте автомата Калашникова, гранатометов, пистолетов-пулеметов и боеприпасов к ним.
Сбывал оружие из зоны ООС: в Киеве задержали мужчину
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

21 сентября правоохранители разоблачили злоумышленника по сбыту автомата Калашникова, гранатометов, пистолетов-пулеметов и боеприпасов к ним. Изъятое направили на экспертизу, а правонарушителя доставили в управление полиции для проведения дальнейших следственных действий. Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции столицы.

«В рамках проведения операции «Оружие и взрывчатка» правоохранители получили оперативную информацию в отношении лица, на территории Оболонского района планирующего сбыт огнестрельного оружия. Следователи территориального управления полиции открыли уголовное производство по ч. 1 ст. 263 (Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины», - сказано в сообщении.

Во время досудебного расследования были установлены анкетные данные лица и проведены соответствующие меры по его задержанию. Мужчину разоблачили при попытке сбыта оружия и боеприпасов. Опасные предметы изъяли, а правонарушителя задержали на месте преступления.

«Он - житель Киевской области, 1985 года рождения, участник боевых действий на востоке страны. Вероятно, что после демобилизации прихватил с собой оружие и боеприпасы, которые планировал реализовать в столице. А это - автомат Калашникова с патронами к нему, два гранатомета РПГ-26, две ручные гранаты Ф-1 с запалами, два пистолета-пулемета «Скорпион» с двумя магазинами, а также 100 000 гривен», - говорится в сообщении.

После получения соответствующих постановлений и разрешений судей, правоохранители провели санкционированные обыски по месту жительства фигуранта. Там полицейские нашли еще десятки единиц огнестрельного оружия и боеприпасов, оборот которых запрещен законом. Изъятое направили на экспертизу.

«Досудебное расследование продолжается, готовится предъявления задержанному сообщение о подозрении в совершении преступления, за которое предусмотрено до семи лет лишения свободы. Также в ближайшее время решится вопрос об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей», - добавил генерал полиции третьего ранга Андрей Крищенко.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала о том, что в Киеве задержали двух военнослужащих за сбыт наркотиков. Задержание произошло непосредственно после сбыта психотропного вещества «амфетамин» в количестве 50 грамм.

Также мы сообщали о том, что ракеты класса «земля-воздух» обнаружены под Одессой. «Ничего удивительного, это Одесса. Нашли взрывные устройства — реактивные твердотопливные ракеты типа «земля-воздух». Противоградные ракеты «Алазань-2М», «Кристалл – 1, 2, 3» — это класс управляемых ракет, которые предназначены для уничтожения целей в воздухе. Выявлено 18 ракет. Продолжение следует», — написал полицейский в Facebook.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду