Требовали взятки у переселенцев: суд избрал меру пресечения чиновникам ПФ

20:19, 24 сентября 2018
Злоумышленники «зарабатывали» по несколько десятков тысяч гривен ежедневно.
Требовали взятки у переселенцев: суд избрал меру пресечения чиновникам ПФ
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В воскресенье, 23 сентября Краматорский горсуд Донецкой области поддержал ходатайство прокуратуры и избрал меру пресечения в виде содержания под стражей двум чиновникам Управления Бахмутского Пенсионного фонда Украины в Донецкой области с возможностью внесения залога в сумме 35 тысяч гривен, передает пресс-служба прокуратуры.

«Прокуратура не согласна с размером залога и будет обжаловать его в апелляционном порядке», – говорится в сообщении.

Согласно решению суда, чиновники будут находиться под домашним арестом.

В прокуратуре сообщили, что злоумышленники организовали преступную схему вымогательства взяток с граждан за беспрепятственное и внеочередное получение социальных выплат. Полученные денежные средства чиновники распределяли между собой и тратили по своему усмотрению.

Во время санкционированных обысков у правонарушителей изъято более 50 тыс. грн и более 10 тыс. долл.

С каждого человека, в зависимости от способа получения выплат и учитывая личные ситуации,  злоумышленники получали от 5 500 до 10 500 грн.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что директора ДП «Волынский облавтодор» задержали на взятке. Правоохранители во время получения неправомерной выгоды в сумме 300 тыс. грн задержали директора дочернего предприятия «Волынский облавтодор» Открытого акционерного общества «Государственная акционерная компания «Автомобильные дороги Украины».

Кроме того, мы писали, что 11 сентября на Луганщине прокуратура задержала двоих взяточников. Они, будучи должностными лицами полиции, требовали у мужчины около 140 тыс. грн за непривлечение к ответственности.

Также мы сообщали, что сотрудникам СБУ удалось разоблачить на взятке одного из депутатов Днепропетровского областного совета.

 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді