32 человека удерживали в трудовом рабстве: все подробности

22:50, 26 сентября 2018
Среди освобожденных из трудового рабства были также дети.
32 человека удерживали в трудовом рабстве: все подробности
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

На Прикарпатье правоохранители разоблачили преступную группу, которая принуждала людей к трудовому рабству. Жертвами «рабовладельцев» стали более 30 человек, сообщает сектор коммуникации полиции Ивано-Франковской области.

В соответствии с Конституцией Украины и Конвенцией о защите прав человека и основных свобод, провозглашенной Генеральной ассамблеей Организации Объединенных Наций в 1948 г., Украина, как и другие страны Европы отстаивают свободу, достоинство, честь личности, недопущение рабства и принудительного труда.

Людей под предлогом лечения от алкоголизма и наркозависимости удерживали в нечеловеческих условиях. Мало того, что они платили за это деньги, так еще и вынуждены были тяжело работать.

Отмечается, что в течение двух лет  эксплуатировалось  32 человека, из них трое детей в возрасте 1,5, 7 и 9 лет.

Освобожденным гражданам оказывается медицинская и психологическая помощь.

Правоохранители задержали 6 человек, причастных к преступлению. Среди задержанных 31-летний организатор и соучастники, в возрасте от 22 до 35 лет.

По данному факту возбуждено уголовное производство по двум статьям Уголовного кодекса Украины: ч. 2 ст. 146 (Незаконное лишение свободы или похищение человека), ч. 2 ст. 149 (Торговля людьми или другое незаконное соглашение относительно человека), сообщает полиция.

Злоумышленникам грозит заключение от 5 до 12 лет. Проводятся следственные действия.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что воспитанников интернета сдавали в рабство. Руководители интерната в селе Таврийское Запорожской области отдавали подопечных в трудовое рабство. Людей с инвалидностью, которые жили в спецучреждении, использовали как рабочую силу на приусадебных участках.

Выяснилось, что организовал рабство директор учреждения, который также оказался местным депутатом.

Кроме того, в Запорожье в доме инвалидов медсестра держала воспитанников учреждения в трудовом рабстве. Руководство дало свое согласие на то, чтобы женщина заставляла работать воспитанников на собственном земельном участке. Об этом сообщает Свідок.

В заведении убеждают: никого не принуждают идти на поле. Все происходит по собственному желанию людей, имеющих умственные расстройства.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва