«Изнасилование копа»: суд оправдал ветеранов АТО

08:00, 4 октября 2018
Основанием для оправдания одного из мужчин якобы стал тот факт, что заявитель-коп оказался гомосексуалистом.
«Изнасилование копа»: суд оправдал ветеранов АТО
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В июле этого года судья Валентин Болобан вынес приговор Юрию Конотопенко и Евгению Пашкевичу, которые обвинялись в изнасиловании сотрудника полиции, передает «Страна».

Отмечается, текст приговора закрыт для обнародования, но его суть прослеживается в последующих решениях, которые выносил Апелляционный суд Киевской области.

Согласно им, в начале лета обвиняемые в изнасиловании полицейского АТОшники были признаны невиновными по основной части претензий - в насильственном удовлетворении половой страсти неестественным способом. Основанием для оправдания одного из мужчин якобы стал тот факт, что заявитель-коп оказался гомосексуалистом и половой акт между ним и обвиняемым совершался по взаимному согласию.   

Адвокат Заверуха, в свою очередь, говорит - суд не устанавливал факта того, является ли Станислав Шумский геем. По его словам, при рассмотрении резонансного дела наблюдался "четкий обвинительный уклон" со стороны правоохранительных органов. Но итоговым приговором Заверуха доволен. И косвенно дал понять, что суд не нашел доказательств тому, что над полицейским в действительности надругались без его согласия. 

«Я не могу вдаваться в подробности слушания, скажу лишь, что мне очень жаль, что оно проводилось в закрытом режиме, а пресса не смогла присутствовать. Факт изнасилования в суде не подтвердился, а на все мои вопросы потерпевший не смог ничего ответить по сути», - говорит защитник.

В то же время, наряду с оправданием по «тяжкой» части обвинений Конотопенко и Пашкевич были признаны виновными в умышленном нанесении легких телесных повреждений (ч.1 ст.125 УК Украины) Шумскому. Судья Болобан назначил АТОшникам по 200 часов общественных работ, но опираясь на ч.5 ст.72 УК Украины - освободил мужчин от отбытия наказания.

Этот вердикт не оспаривал сам полицейский, к тому моменту уволившийся со службы. В то же время, с приговором не согласились в прокуратуре Киевской области, настаивая на направлении производства на повторное слушание.

Рассмотрение апелляции прокуроров было назначено на 27 сентября. Однако, в связи с ликвидацией судов в Украине, дело было снято с рассмотрения. Ожидается, что после запуска работы Киевского апелляционного суда, создаваемого путем слияния апелляционных судов Киева и Киевской области (согласно анонсу, это произойдет 3 октября) производство будет заново распределено.  

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала о решении суда в Донецкой области, который приговорил к пожизненному заключению мужчину, изнасиловавшего и убившего 6-летнюю девочку. 33-летний гражданин, который ранее уже бывал в местах лишения свободы, встретил на улице ребенка и предложил ей пойти к нему домой смотреть мультфильмы.

Еще раньше мы рассказывали о том, что в Житомирской области горе-отец "зверски" убил собственную 8-летнюю дочь, после чего убил и себя. Как выяснили правоохранители, мужчина убил ребенка и покончил с собой, оставив записку на месте преступления.

 

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси