Пенсионерам Донбасса оккупанты угрожают лишением выплат за неявку на фейковые выборы

12:45, 17 октября 2018
Оккупанты на Донбассе принуждают жителей идти на выборы.
Пенсионерам Донбасса оккупанты угрожают лишением выплат за неявку на фейковые выборы
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Главное управление разведки Минобороны заявляет, что незаконные «администрации» на Донбассе принуждают людей участвовать в выборах, которые должны состояться 11 ноября 2018 года, сообщил спикер Минобороны Дмитрий Гуцуляк.

Отмечается, что пенсионерам угрожают лишением так называемой помощи, если они не явятся на выборы. Вместе с тем отмечается, что растет количество граждан, которые не желают принимать участия в выборах.

«Российские оккупационные администрации на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей усиливают меры по скрытому принуждению местного населения к участию в так называемых выборах 11 ноября», — подчеркнул он

«В частности, руководителям бюджетных организаций оккупанты дали указание о персональной ответственности за обеспечение максимального участия «государственных служащих и работников предприятий» в  так называемых «выборах».

«Сотрудники социальных служб на оккупированных территориях распространяют информацию о возможности лишения пенсионного обеспечения пенсионеров в случае их неявки на избирательные участки», — заявил пресс-секретарь.

«Вместе с тем в городах и густонаселенных районах временно оккупированных территорий растет количество граждан, которые опасаются активизации боевых действий и не желают запятнать себя участием в очередном так называемом «избирательном процессе», навязанном оккупантами. С начала октября выросло число выезда местных жителей для дальнейшего проживания за пределами временно оккупированных территорий, в том числе лиц, причастных к деятельности российского оккупационного режима», — утверждает Гуцуляк.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала подробности нового проекта накопительных пенсий, который будет запущен в январе 2019 года. Отмечается, что, согласно законопроекту №6677, со следующего года украинцы будут отдавать 2% со своей зарплаты на накопительный уровень. Ежегодно ставку будут увеличивать, пока она не достигнет 7% зарплаты.

Еще раньше мы сообщали, что с 2019 года власти хотят ввести второй уровень пенсионной системы. Это значит, что часть заработной платы будут отчислять в новый накопительный фонд. Жителям Украины еще в молодости предлагают позаботиться о второй пенсии. Эта система вводится обязательно для тех, кто не достиг 30-35 лет.

Также Минсоцполитики заявляет о подготовке нового механизма выплаты пенсий для граждан Украины, проживающих на временно оккупированных территориях. Он будет учитывать недавнее решение Верховного Суда по данному вопросу

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Лариса Рогач
    Лариса Рогач
    голова Касаційного господарського суду у складі Верховного Суду
  • Віктор Валюх
    Віктор Валюх
    голова Волинського окружного адміністративного суду
  • Олена Білоконь
    Олена Білоконь
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді
  • Євген Синельников
    Євген Синельников
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді