Теракт в Керчи как результат противостояния спецслужб РФ

15:02, 18 октября 2018
Инцидент в Керчи имеет ряд нестыковок.
Теракт в Керчи как результат противостояния спецслужб РФ
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Теракт в Керчи может быть результатом разборок между российскими спецслужбами. Об этом рассказал координатор группы "Информационное сопротивление" Константин Машовец, передает «Сегодня».

"Недавно наша группа уже писала о том, что обострилось противостояние между российскими спецслужбами, в частности, между Главным разведуправлением и ФСБ. Как известно, недавно военная разведка РФ прокололась в истории с "солсберецкими шпилями", гибелью Захарченко и т.д. А теперь этот инцидент можно рассматривать как некий ответный удар по репутации ФСБ. Трагедия случилась в оккупированном Крыму, где именно ФСБ отвечает за безопасность, многочисленные учения и так называемые "антитеррористические операции" против "украинских ДРГ" и проч. ФСБ должна была демонстрировать, что в Крыму якобы все нормально, все, мол, находится под ее полным и тотальным контролем. Но оказалось, что не совсем. Поэтому вполне реальной может быть версия противостояния между спецслужбами РФ", — пояснил он.

Машовец также отмечает, что инцидент в Керчи имеет ряд нестыковок, например, "количество пострадавших не совпадает с версией того, что "керченский стрелок" был один, есть нестыковки и по оружию, которое применял убийца.

По прогнозам Машовца, Кремль в любом случае в дальнейшем попытается использовать трагедию в Керчи для пропаганды и формирования фейковых версий.

"Но так или иначе, это событие Кремль может повернуть в любую выгодную для него сторону. Если же они начнут что-то секретить, пытаться как-то юлить или скрывать часть результатов расследования, это будет первым сигналом того, что этот случай будет для чего-то использоваться в информационном отношении", — пишет Машовец.

В свою очередь, полковник милиции, эксперт Владимир Полищук имеет сомнения в объективности и реальности результатов расследования.

"Для Украины такое трагическое событие — несвойственное явление, и пока оценку ему давать сложно. Надо еще будет подробно изучать психотип этого убийцы, да и вообще изучать все причины, которые могли привести к такому преступлению. Наша прокуратура открыла уголовное производство по этому теракту, но каким образом она будет его расследовать, для меня — загадка. Без доступа к вещевым доказательствам, без доступа к территории Крыма. Но при этом будет удивительно, если российские спецслужбы в этом теракте найдут какой-то "украинский след", хотя вся пропагандистская война России направлена именно на поиск причин всех неудач РФ в "украинском следе". Поэтому, думаю, в ближайшее время, например, мы можем услышать от РФ, что причастные к убийству были приверженцами какого-то националистического украинского движения, или еще какие-то подобные версии", – отметил он.

По мнению руководителя Центра военно-правовых исследований Александра Мусиенко, в целом случившееся в Керчи — результат атмосферы ненависти, которая свойственна обществу в РФ.

"Российская власть будет делать все возможное, чтобы о таких преступлениях быстро забыли. Тем более, вспомните, что это не первый трагический случай в РФ. Пусть ранее были менее интенсивные преступления и не такие массовые по количеству жертв. Но подобные случаи были. То из травматического оружия в российских школах стреляли, то палили по окнам. То есть в общем контексте России это не одиночные случаи. Безусловно, что общее состояние российского общества, милитаризация,  разжигание ненависти, которое в России происходит с использованием СМИ, разжигание ненависть к своим соседям-народам, к американцам и др., общая атмосфера напряжения может приводить к таким трагедиям. Кроме того, не очень успешное материальное положение многих людей в РФ, рост бедности и т.д. Это все негативно влияет на психику людей, которые к тому же склонны к агрессии. Безусловно, политика Кремля отображается на их поведении, а общий фон создает абсолютно неблагоприятную среду. Вот и последствия этого, которые мы увидели в Керчи", — сказал эксперт.

Мусиенко также допустил, что одним из мотивов убийцы могли быть какие-то и личные предпочтения, рассуждения, "хотя не исключено, что он пребывал в кругу общения (или под воздействием) определенных организаций, которые пропагандируют преступный путь для достижения возможно каких-то политических или религиозных целей".

"Но это все нужно устанавливать следствию. Но мне кажется, что в дальнейшем Россия будет пытаться этот инцидент, как говорится, "замять", чтобы о нем как можно быстрее все забыли. Трагедия не идет на пользу оккупационной власти в Крыму и Кремля, поскольку такие массовые преступления (причем, когда нельзя притянуть никакой международный заговор, ни обвинить Украину) бьют негативно по имиджу РФ", — сказал он.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в политехническом колледже Керчи на территории оккупированного Россией Крыма произошел взрыв.Первые сообщения о трагедии появились утром в среду, 17 октября, в соцсетях.

Напомним, что устроивший теракт в Керчи парень покончил жизнь самоубийством, застрелив себя. Об этом сообщил так называемый глава захваченного оккупантами Крыма Сергей Аксенов.

По его словам, террористом оказался четверокурсник, учившийся в данном колледже.

Кроме того, вероятной причиной керченской трагедии мог стать конфликт с преподавателями.По предварительной версии, молодой человек действовал из личных помыслов — у него были конфликты с преподавателями.

Также, стали известны имена тех, кто погиб от рук керченского стрелка. Владислав Росляков открыл огонь в Керченском политехническом колледже и убил 20 и ранив более 50 людей.

 

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Литвиненко
    Олександр Литвиненко
    секретар Ради національної безпеки і оборони України
  • Наталя Бжассо
    Наталя Бжассо
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Володимир Біоносенко
    Володимир Біоносенко
    голова Миколаївського окружного адміністративного суду
  • Василь Кузь
    Василь Кузь
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Тетяна Фетісова
    Тетяна Фетісова
    суддя Черкаського апеляційного суду