Смертельное ДТП с Зайцевой в Харькове: на место аварии пришли семьи погибших

03:00, 19 октября 2018
Родственники погибших и пострадавшие требуют справедливого суда и скорейшего приговора для обоих водителей.
Смертельное ДТП с Зайцевой в Харькове: на место аварии пришли семьи погибших
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

18 октября 2017 года в Харькове произошла авария, в которой погибли шесть человек, еще пятеро получили тяжелые ранения. «Лексус» на перекрестке столкнулся с «Фольксвагеном» и на полной скорости влетел в толпу людей. Пятеро погибли на месте, еще одна женщина умерла позже в больнице. За рулем внедорожника была 20-летняя студентка Елена Зайцева, «Фольксвагеном» управлял 49-летний Геннадий Дронов. Уже год они в СИЗО, вот-вот суд должен вынести решение по делу и признать виновных. Впрочем, процесс неожиданно стал затягиваться, сообщает ТСН.

На том же перекрестке, где год назад «Лексус» под управлением Елены Зайцевой въехал в толпу людей, собирались родственники погибших и пострадавшие. Люди приходили целыми семьями.

Самое главное, чего требуют родственники погибших и пострадавшие, — это справедливого суда и скорейшего приговора для обоих водителей. Суд длится до сих пор, и вот, когда впереди остались дебаты и приговор, адвокаты Елены Зайцевой и Геннадия Дронова неожиданно начали требовать повторных экспертиз. Последние два заседания, назначенные судом, вообще не состоялись из-за якобы ухудшения состояния здоровья Елены Зайцевой. Ее защита утверждает, у девушки судороги и повышенное давление, но ни один из врачей скорой помощи, которых вызвали для осмотра, причин госпитализировать водителя «Лексуса» не увидел.

Еще одно, что беспокоит родственников погибших, — нет определенности с вопросом, была ли Зайцева в состоянии наркотического опьянения. Сразу после аварии в ее анализах нашли опиаты, но их количество не удалось установить, потому что биологического материала не хватило. А врач-нарколог, которая осматривала женщину-водителя, загадочно исчезла.

На место аварии несли цветы, фотографии погибших и зажигали свечи. Память о погибших пришли почтить не только родственники, а и рядовые горожане.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в Киевском райсуде Харькова, где должно было состояться очередное заседание по делу о резонансном ДТП с шестью погибшими в центре города, перенесено.

Подсудимую Елену Зайцеву не доставили в зал суда: девушка заявила, что очень плохо себя чувствует.

"Начиная с прошлого заседания 9 октября у нее ежедневные приступы в виде повышения артериального давления и судорог. Сегодня у нее была "скорая". Неизвестно, какие ей укололи препараты", — пояснила адвокат обвиняемой Юлия Козырь.

Также госпитализация Елены Зайцевой, подозреваемой в деле о харьковском ДТП с шестью жертвами, наталкивает на неутешительный прогноз.

Известие о том, что во время слушания дела во вторник, 9 октября, Зайцеву прямо из зала суда забрала машина скорой помощи, всколыхнуло социальные сети.

Пользователи заподозрили, что Зайцева повторяет излюбленную схему украинских чиновников и притворяется больной, чтобы избежать наказания.

 

Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Telegram канал Sud.ua
Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Володимир Келеберда
    Володимир Келеберда
    заступник голови Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Анна Кузьменко
    Анна Кузьменко
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Місінкевич
    Андрій Місінкевич
    суддя Хмельницького міськрайонного суду Хмельницької області
  • Світлана Чудних
    Світлана Чудних
    суддя Харківського окружного адміністративного суду
  • Олександр Журавльов
    Олександр Журавльов
    суддя Одеського апеляційного суду