ГПУ подозревает одного из главарей «ЛНР» в убийстве мирных жителей на Донбассе

19:40, 22 октября 2018
Подозреваемый руководил артразведкой в так называемом «казачьем полку имени Платова». В 2015 году он участвовал в обстрелах гражданского населения, в результате которых погибло 20 человек.
ГПУ подозревает одного из главарей «ЛНР» в убийстве мирных жителей на Донбассе
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В понедельник, 22 октября, Генпрокуратура Украины сообщила о подозрении одному из главарей так называемого «армейского корпуса народной милиции» самопровозглашенной «ЛНР» в обстрелах мирного населения на подконтрольных Украине территориях Луганской области. Об этом на своей странице в Facebook сообщает пресс-секретарь ГПУ Андрей Лысенко.

Как следует из сообщения, подозреваемый является гражданином Украины, уроженцем Луганщины. В 2015 году он руководил разведывательным подразделением при артиллерии бандформирования «6-й отдельный мотострелковый казачий полк имени Платова», который подчинялся террористической организации «ЛНР».

В период с января по август 2015 года указанный гражданин проводил корректировку огня артиллерии незаконного вооруженного формирования. Тогда российские боевики вели огонь по территории города Попасная и близлежащих населенных пунктов в Луганской области. Отмечается, что на тот момент в городе находилось только гражданское население. От действий злоумышленника и его подельников-боевиков тогда погибло 20 гражданских лиц, еще 21 мирный житель получил ранения разной степени тяжести. В результате варварских обстрелов боевиков были разрушены 62 жилых дома, повреждены объекты гражданской инфраструктуры города.

Главаря боевиков подозревают в совершении особо тяжких преступлений, предусмотренных ч. 2, 3 ст. 258 (террористический акт), ч. 2 ст. 437 (ведение агрессивной войны), ч. 2 ст. 438 (нарушение законов и обычаев войны) Уголовного кодекса Украины.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала о том, как боевики на Донбассе в очередной раз цинично обстреляли гражданское население. Вечером 13 октября российские террористы произвели циничный обстрел мирного населения в селах Чермалык и Широкино возле Мариуполя. Обстрел был осуществлен из 120-ти и 82-х мм минометов. Зафиксировано, что мины были выпущены из подконтрольных россиянам н. п. Верхнешироковское и Саханка.

Также мы сообщали о том, что бывшему «прокурору Республики Крым» Наталье Поклонской сообщили о подозрении в причастности к военным преступлениям. Псевдопрокурора обвиняют в преследовании представителей крымскотатарского народа, а также в участии в преследовании украинского режиссера Олега Сенцова.

Еще раньше генпрокурор Украины Юрий Луценко пригрозил гражданам, получившим второй паспорт, лишением гражданства Украины. Было заявлено, что по фактам получения гражданами страны двойного гражданства зарегистрировали уголовное производство. По словам Луценко, следствием занимается СБУ, а ГПУ ведет процессуальный надзор.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді