«Сверхважный вопрос»: в Раде анонсировали создание нового министерства

16:39, 5 ноября 2018
Глава фракции БПП призвал как можно быстрее решить вопрос создания Министерства по делам ветеранов.
«Сверхважный вопрос»: в Раде анонсировали создание нового министерства
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Верховной Раде Украины снова поднят вопрос о создании Министерства по делам ветеранов. На согласительном совете в понедельник, 5 ноября, глава фракции «Блок Петра Порошенко» Артур Герасимов заявил, что вопрос создания ведомства необходимо решить как можно быстрее. Об этом сообщает агентство «Интерфакс-Украина».

Глава фракции БПП отметил, что вопрос создания Министерства по делам ветеранов является «сверхважным». Он добавил, что его фракция выступает за скорейшее осуществление всех необходимых мероприятий в данном направлении.

Напомним, что украинский парламент рекомендовал Кабмину создать Министерство по делам ветеранов еще в феврале этого года. Тогда замглавы Государственной службы Украины по делам ветеранов войны и участников АТО Игорь Мальцев сообщил, что ведомство может быть запущено в конце 2018 года. Также стало известно, что на должность главы нового министерства фракция Блока Петра Порошенко выдвинула кандидатуру бывшего пресс-секретаря Президента Ирину Фриз.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала о проблемах социальной защиты военнослужащих в Украине. Заместитель начальника управления Центрального научно-исследовательского института ВСУ полковник Виктор Шидлюх в интервью нашему изданию рассказал, что большая часть льгот, предоставленных государством ветеранам АТО, существуют только на бумаге.

Также мы сообщали, что в Украине усилят социальную защиту семей воинов, погибших в АТОПредложены изменения в ст.37 Закона Украины «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц». В частности, предусмотрено, что пенсии по случаю потери кормильца, назначаемые членам семей погибших участников боевых действий, не могут быть ниже трех размеров прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность.

Еще раньше стало известно, что украинцев с удостоверениями участников АТО ждут массовые проверкиВоенная прокуратура Западного региона Украины берется расследовать случаи незаконного получения отдельными военнослужащими статуса участников боевых действий.

 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва