Газпром и Нафтогаз снова встретятся в суде

17:47, 12 ноября 2018
Стокгольмский арбитраж объединил иски газовых монополистов.
Газпром и Нафтогаз снова встретятся в суде
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Стокгольмский арбитраж рассматривает сразу два дела.  Речь идёт об иске ПАО «Газпром» о расторжении транзитного контракта через Украину и иске НАК «Нафтогаз Украины» о пересмотре тарифа за последний год и получении компенсаций на сумму 12 млрд долларов.

Все началось 28 февраля 2018 года, тогда Стокгольмский арбитражный суд вынес решение в пользу НАК «Нафтогаз». По итогу, российский монополист вынужден был выплатить компенсации в размере 4,63 млрд долларов за недопоставленные объемы газа для транзита. Ответом стало решение расторгнуть с Нафтогазом все действующие контракты, а следовательно, перестать поставлять газ в Украину. Проблема в том, что расторгнуть договоры в одностороннем порядке юридически невозможно.

В июле НАК дополнительно подала еще один иск с требованием пересмотреть ставку на транзит и о получении еще 11,6 млрд долларов компенсации в связи со строительством газопровода «Северный поток-2». Официальные лица Газпрома в свою очередь сообщили о подаче апелляции в суд округа Свеа. В конечном итоге, оба дела объединили 6 сентября, но сообщили об этом только 12 ноября. Даты слушаний пока не разглашаются.

Ранее «Судебно-юридическая газета» рассказала о решении Европейского суда лишить российского газового монополиста доходов от компаний-операторов Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG, курирующих газопроводы «Северный поток» и «Северный поток-2».

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси