В Верховной Раде рассказали об ответственности за участие в «выборах» на Донбассе

13:44, 13 ноября 2018
Вице-спикер Верховной Рады заверила, что обычные жители Донбасса пострадать не должны.
В Верховной Раде рассказали об ответственности за участие в «выборах» на Донбассе
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Лица, причастные к организации псевдовыборов на оккупированной части Донбасса, которые состоялись в воскресенье, 11 ноября, будут привлекаться Украиной к уголовной ответственности. К гражданам РФ из числа таких лиц могут быть применены санкции. Об этом заявила вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко в эфире телеканала ICTV, о чем сообщает издание «Остров».

Представитель украинского парламента уверяет, что простых жителей Донбасса, участвовавших в фейковых выборах, правосудие Украины преследовать не будет. Геращенко отметила, что зачастую люди принимали участие в «фарсе» под названием выборы из-за страха, фактически «под дулами автоматов».

По мнению вице-спикера, к ответственности за псевдовыборы следует привлекать не обычных граждан, участвовавших в «волеизъявлении», а организаторов незаконного мероприятия. В частности Геращенко упомянула так называемых «глав ЦИК» самопровозглашенных «республик», которые добрались до власти, предав свое государство. К уголовной ответственности, как считает вице-спикер, должны быть привлечены также лица, сгонявшие простых граждан на фейковые выборы, осуществлявшие давление на бюджетников, студентов.

Что касается граждан России, причастных к организации «выборов» 11 ноября, то, как считает Геращенко, к ним могут быть применены визовые санкции со стороны Украины.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала новые подробности того, как прошли фейковые выборы на оккупированном ДонбассеПо данным украинской разведки, в случае неявки на «выборы» 11 ноября бюджетников на оккупированных территориях Донбасса грозились уволить.

Также мы сообщали о «диверсии» на псевдовыборах, которую для пророссийских боевиков устроили украинцы. Активисты отправили в небо над оккупированной РФ Горловкой на воздушных шарах листовки о незаконных выборах в ОРДЛО. В около 4 тысячах листовках написали об уголовной ответственности, предусмотренной законами Украины за терроризм и сепаратизм.

Еще раньше стало известно, что Центризбирком отреагировал на проведение «выборов» в «ДНР» и «ЛНР». 

Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Telegram канал Sud.ua
Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Володимир Келеберда
    Володимир Келеберда
    заступник голови Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Анна Кузьменко
    Анна Кузьменко
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Місінкевич
    Андрій Місінкевич
    суддя Хмельницького міськрайонного суду Хмельницької області
  • Світлана Чудних
    Світлана Чудних
    суддя Харківського окружного адміністративного суду
  • Олександр Журавльов
    Олександр Журавльов
    суддя Одеського апеляційного суду