Фейковые выборы на оккупированном Донбассе: появились новые подробности

08:45, 13 ноября 2018
На оккупированных территориях Донбасса на «выборах» раздавали бесплатные продукты, сообщает разведка Минобороны Украины.
Фейковые выборы на оккупированном Донбассе: появились новые подробности
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

По данным украинской разведки, в случае неявки на "выборы" 11 ноября бюджетников на оккупированных территориях Донбасса грозились уволить, сообщил на брифинге 12 ноября спикер Министерства обороны Украины Дмитрий Гуцуляк, передает «Гордон». 

На оккупированных территориях Донбасса людям во время так называемых выборов 11 ноября раздавали бесплатные продукты на участках.

"По информации Главного управления разведки Министерства обороны Украины, на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей 11 ноября 2018 года под видом так называемых "выборов глав ДНР/ЛНР и депутатов народных советов республик" российские оккупационные администрации прилагали значительные усилия для приведения к власти своего марионеточного режима", — сказал Гуцуляк.

По его словам, на "избирательных участках" проводили масштабную агитацию.

"Так, якобы за счет так называемого республиканского руководства происходила продажа продуктов питания по сниженной стоимости, в частности: социальный хлеб — 5 российских рублей (обычная стоимость 10 российских рублей); мясо птицы — 55 рублей (обычная стоимость 105 рублей). Гражданам, нуждающимся в социальной защите (пенсионеры, инвалиды), на избирательных участках выдавались бесплатные продуктовые наборы (крупы, хлеб, консервы)", — сообщил спикер Минобороны Украины.

Он добавил, что оператор связи "Лугаком" обещал абонентам пополнить карточки в случае участия в "волеизъявлении".

"В то же время на работников бюджетной сферы осуществлялось психологическое воздействие путем отправки смс-сообщений с угрозами увольнения с рабочих мест в случае отказа от голосования и неявки на избирательные участки", — рассказал Гуцуляк.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что Центризбирком отреагировал на проведение «выборов» в «ДНР» и «ЛНР». 

Также сообщалось, что в России считают, что Президент Украины Петр Порошенко обязан начать переговоры с «законно избранными» главами так называемых «ЛНР» и «ДНР». 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки