Пенсии в Украине: на повышение выплат выделят дополнительные средства

11:23, 24 ноября 2018
В 2019 году Пенсионный фонд получит гораздо больше поступлений, чем ранее планировалось. Эти средства пойдут на повышение соцвыплат.
Пенсии в Украине: на повышение выплат выделят дополнительные средства
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Индексация пенсионных выплат в Украине в 2019 году произойдет в два этапа. Новое повышение пенсий может быть связано с увеличением поступлений в Пенсионный фонд благодаря внедрению новых норм растаможки автомобилей с европейского регистрацией. Об этом в пятницу, 23 ноября, в эфире телеканала «Прямой» заявил замглавы фракции «Блок Петра Порошенко» в Верховной Раде Игорь Кононенко, о чем передает УНИАН.

Политик отметил, что в Украине проводится пенсионная реформа, которая предусматривает автоматическую индексацию социальных выплат. Таким образом, будущие повышения пенсий не будут зависеть от воли конкретного политики или политической силы. Механизм повышений уже заложен в государственный бюджет.

Кононенко напомнил, что более 10 млн украинских пенсионеров получат надбавки к пенсиям уже в марте 2019 года. При этом добавил, что в законодательстве заложена индексация соцвыплат дважды в год, таким образом, весеннее повышение пенсий не должно стать последним в следующем году.

Также замглавы фракции отметил, что размер повышения будет зависеть от объема поступлений в Пенсионный фонд. Увеличение поступлений будет означать автоматический рост выплат. В следующем году ПФУ получит очень значительные поступления в результате введения новых норм растаможки автомобилей с еврорегистрацией. Все эти средства пойдут на повышение социальных выплат.

Как сообщил Кононенко, по подсчетам Министерства финансов, в 2019 году «евробляхеры» пополнят Пенсионный фонд на сумму от 5 до 8 млрд гривен. Эта сумма значительно превышает средства, которые ранее закладывались в бюджет. В госбюджет заложен только 1 млрд гривен поступлений в ПФУ.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала о том, каких выплат могут лишить работающих пенсионеровРаботающий пенсионер теряет право на получение ряда доплат. В частности выплаты таких пенсионеров не будут подпадать под перерасчет пенсионных выплат.

Также мы сообщали, что Кабинет министров Украины планирует увеличить пенсионные выплаты после первой масштабной индексации, которая запланирована на март 2019 года.

Кроме того, причиной повышения выплат для пенсионеров в декабре станет повышение уровня прожиточного минимума. Прибавки получат те граждане, которым ранее выплачивалась минимальная пенсия.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Литвиненко
    Олександр Литвиненко
    секретар Ради національної безпеки і оборони України
  • Наталя Бжассо
    Наталя Бжассо
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Володимир Біоносенко
    Володимир Біоносенко
    голова Миколаївського окружного адміністративного суду
  • Василь Кузь
    Василь Кузь
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Тетяна Фетісова
    Тетяна Фетісова
    суддя Черкаського апеляційного суду