Пенсии в Украине: каких выплат лишат работающих пенсионеров

20:35, 20 ноября 2018
Официальное трудоустройство лишает пенсионера права на получение ряда доплат и надбавок к пенсии.
Пенсии в Украине: каких выплат лишат работающих пенсионеров
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Факт официального трудоустройства пенсионера может повлиять на его право на получение доплат, надбавок и повышений пенсионных выплат. Также работающие пенсионеры могут лишиться надбавок при проведении некоторых видов перерасчета пенсий. О том, каким образом трудоустройство пенсионера влияет на социальные выплаты, сообщили в ГУ Пенсионного фонда Украины в Киевской области, о чем передает издание «Факты».

В Пенсионном фонде прокомментировали распространенные слухи о том, что в случае официального трудоустройства пенсионеру придется делать выбор: получать только заработную плату или отказаться от работы ради пенсионных выплат. В ПФУ отметили, что данные слухи не соответствуют законодательству Украины.

Как сообщается, согласно Законам Украины «О пенсионном обеспечении» и «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» пенсионер в случае устройства на работу лишается пенсии за выслугу лет, которую можно получать только после увольнения. Работающий пенсионер теряет право на получение еще ряда доплат. В частности выплаты таких пенсионеров не будут подпадать под перерасчет пенсионных выплат, который будет проводиться в связи с повышением прожиточного минимума.

Официальное трудоустройство лишает пенсионера права получать еще ряд надбавок, таких как надбавка на несовершеннолетнего ребенка.

В ПФУ напомнили, что о факте трудоустройства пенсионер обязан своевременно сообщить в органы ведомства.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что у украинцев могут начать забирать пенсии. Об этом говорится в Законе «Об общеобязательном пенсионном страховании». В документе прописаны три причины для отмены пенсии или отказа в ней.

Также мы сообщали, что Кабинет министров Украины планирует увеличить пенсионные выплаты после первой масштабной индексации, которая запланирована на март 2019 года.

Кроме того, причиной повышения выплат для пенсионеров в декабре станет повышение уровня прожиточного минимума. Прибавки получат те граждане, которым ранее выплачивалась минимальная пенсия.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва