Агрессия России в Керченском проливе: чем ответила Украина

10:30, 26 ноября 2018
Порошенко поручил инициировать рассмотрение данного вопроса в рамках ООН и ОБСЕ.
Агрессия России в Керченском проливе: чем ответила Украина
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Конфликт в Керченском проливе в понедельник, 26 ноября, будет рассмотрен на всех уровнях — от Верховной Рады Украины до ООН, передает "Сегодня".

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин потребовал от России вернуть захваченные в Азовском море корабли и освободить украинских пленных. Также он призвал принять новые и более жесткие санкций против страны агрессора. Министр призывает просить международное сообщество предоставить Украине военную помощь для защиты территориальной целостности и суверенитета Украины в рамках международно-признанных границ.

Также в Министерстве иностранных дел сообщили, что агрессивные действия России расцениваются как нарушение норм Устава ООН, Конвенции ООН по морскому праву. Такие действия несут в себе угрозу безопасности всех государств Черноморского региона, следовательно, требуют четкой реакции международного сообщества.

В свою очередь СБУ, Вооруженные силы, полиция и пограничники были приведены в полную боевую готовность или усиленный режим несения службы. Весь состав Военно-морских сил (ВМС) Украины подняли по тревоге — корабли выходят в море.

Президент Украины Петр Порошенко поручил инициировать рассмотрение данного вопроса в рамках ООН и ОБСЕ.

На военном совете секретарь СНБО Александр Турчинов рекомендовал ввести военное положение на 60 дней. В итоге Президент Украины попросил Верховную Раду рассмотреть вопрос о военном положении.

"Принимаю решение поддержать предложение военного комитета, вынести на заседание СНБО соответствующее решение и обратиться с ним в Верховную Раду", — сказал глава государства.

После этого спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что сегодня, 26 ноября, будет созвано внеочередной заседание парламента на 16:00.

"Весь мир увидел доказательства российской военной агрессии, с которыми уже никто не сможет поспорить. Ведь весь мир увидел видео, где российские военные корабли атакуют украинские", — сказал глава парламента.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что 25 ноября вооруженные силы России осуществили захват катеров Военно-морских сил Украины. Против корабля ВМС Вооруженных сил Украины во время выхода из Керченского пролива катера Пограничной службы России применили оружие, есть раненые, сообщили в пресс-центре командования украинского ВМС.

Также в сети обнародовали аудиозаписи переговоров оккупантов и украинских моряков во время захвата ВМС Российской Федерации трех украинских кораблей в Керченском проливе.

 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді