Спецслужбы РФ засылают в Украину разведчиков под видом монахов: СБУ

20:00, 30 ноября 2018
Сотрудники ФСБ пытались завербовать в Крыму монаха для внедрения в качестве агента на территорию Украины.
Спецслужбы РФ засылают в Украину разведчиков под видом монахов: СБУ
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Российские спецслужбы вербуют украинских православных монахов для использования в качестве своих агентов. Об этом в пятницу, 30 ноября, сообщила пресс-служба Службы безопасности Украины.

Как сообщается, сотрудники СБУ раскрыли факт вербовки россиянами прислужника одного из монастырей для разведывательной деятельности в Украине. Как стало известно из сообщения, уроженец Черновицкой области проживал в Крыму в момент захвата полуострова российскими войсками весной 2014 года. Мужчина был прислужником в монастыре.

Сотрудники ФСБ заинтересовались мужчиной, который открыто выражал проукраинскую политическую позицию. Узнав о том, что он является монахом, гражданина решили использовать в качестве агента на территории Украины, под прикрытием религиозной деятельности.

Как сообщают в СБУ, для того, чтобы заставить человека вести разведдеятельность в пользу РФ, его поместили в психбольницу на принудительное лечение. Через несколько месяцев мужчине удалось освободиться и вернуться на подконтрольную украинским властям территорию.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в пятницу, 30 ноября, СБУ провела обыск в доме предстоятеля Киево-Печерской лавры. Митрополит УПЦ МП Павел (Лебедь) подозревается в разжигании межрелигиозной вражды (ст. 161 УК Украины).

Также мы сообщали, что в Киево-Печерской лавре в среду, 28 ноября, началась масштабная проверка, инициированная Министерством культуры.

 

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області