Треск и крики детей: подробности обвала крыши в школе под Киевом

06:00, 5 декабря 2018
За несколько секунд до обрушения крыши тренер по художественной гимнастике успела эвакуировать детей.
Треск и крики детей: подробности обвала крыши в школе под Киевом
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

1 декабря тренер по художественной гимнастике Карина Шваецкая эвакуировала детей из спортзала за секунды до обрушения крыши. Событие произошло в Вишневом Киевской области, сообщает ТСН.

«Нас спасли две секунды. Две секунды. Если бы на две секунды дольше — никого бы не спасли», — говорит тренер.

Карина Шваецкая удивляется, что ее поступок называют подвигом. Она первой услышала треск крыши и увидела, что с потолка падают вентиляционные трубы. В то время в зале занимались 15 пятилетних гимнасток и еще столько же семилетних дзюдоистов. Около 15 детей в момент обрушения находились в раздевалке.

Карина и тренер по дзюдо, прежде чем покинуть здание, как капитаны корабля, проверили, что в зале и раздевалках никого не осталось.

«Это длилось десять секунд. В момент, когда мы выбегали из зала, за нашей спиной просто все обвалилось. Это действительно чудо», — говорят они.

Накануне крушения спортзал был забит родителями и болельщиками — проходил чемпионат по дзюдо. Если бы конструкция обвалилась тогда, массовых жертв было бы не избежать.

Новый спортивный комплекс был жемчужиной Киево-Святошинского района. Его построили за восемь месяцев, а строительство обошлось в 18 миллионов гривен. На открытии было все местное руководство, депутаты.

Полиция задержала трех предполагаемых виновников обвала.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в субботу, 1 декабря, под Киевом обрушилась крыша спорткомплекса. Правоохранители задержали троих мужчин причастных к инциденту. Под суд пойдет директор фирмы, которая выступила генподрядчиком строительства спортивной арены Вишневской ООШ №4, прораб и предприниматель.

Еще раньше мы сообщали, что в Ужгороде неизвестные обстреляли школу. Директор СОШ №5 сообщил полиции, что на выходных неизвестные повредили окна школы.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва