Инцидент под Керчью: в СБУ раскрыли роль своих сотрудников

13:14, 17 декабря 2018
Захваченные россиянами офицеры СБУ принадлежали к военной контрразведке.
Инцидент под Керчью: в СБУ раскрыли роль своих сотрудников
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Сотрудники Службы безопасности Украины, захваченные российскими военными во время инцидента в Керченском проливе 25 ноября, выполняли служебные обязанности по контрразведывательному обеспечению украинских ВМС. Об этом в понедельник, 17 декабря, сообщили Українські Новини, ссылаясь на официальный ответ СБУ на запрос.

В спецслужбе объяснили, что офицеры СБУ выполняли задание, предусмотренное Законом Украины «О Службе безопасности Украины», а именно: осуществляли контрразведывательное обеспечение подразделения Военно-морских сил.

Также в сообщении отмечено, что со стороны РФ к СБУ не поступали предложения об обмене захваченных сотрудников.

Отметим, что, согласно ст. 12 Закона Украины «О СБУ», «для контрразведывательного обеспечения Вооруженных сил Украины и Государственной пограничной службы Украины и других военных формирований, дислоцированных на территории Украины» создаются органы военной контрразведки.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в СБУ подтвердили пребывание своих сотрудников на борту судов, захваченных россиянами под Керчью. Тогда сообщалось, что один из офицеров СБУ был тяжело ранен.

Также мы сообщали, что в России осудили офицера Черноморского флота, который якобы шпионил для СБУ. Капитан ЧФ РФ Леонид Пархоменко приговорен к 14 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Отмечается, что прокурор просил для обвиняемого 15 лет лишения свободы.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва