В России за «шпионаж для СБУ» засудили офицера Черноморского флота

16:58, 11 декабря 2018
Сотрудника штаба ЧФ Российской Федерации приговорили к 14 годам лишения свободы за разглашение гостайны.
В России за «шпионаж для СБУ» засудили офицера Черноморского флота
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Во вторник, 11 декабря, Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону вынес приговор в деле бывшего сотрудника штаба Черноморского флота РФ Леонида Пархоменко, которого обвиняют в государственной измене. Об этом сообщает российское агентство ТАСС.

Как сообщается, суд признал бывшего военного виновным в разглашении государственной тайны и госизмене, преступлениях, предусмотренных ст. 275 Уголовного кодекса РФ. Леонид Пархоменко приговорен к 14 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Отмечается, что прокурор просил для обвиняемого 15 лет лишения свободы.

Напомним, что капитан Черноморского флота РФ был задержан в Севастополе в ноябре 2016 года. Российские следователи обвинили военнослужащего в том, что он собирал данные, содержащие государственную тайну, и передавал их Службе безопасности Украины.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в России заявили о задержании шпиона из УкраиныВ СМИ РФ сообщили, что гражданин Украины Юрий Пермяков был действующим агентом СБУ с кодовым именем «Вова». Целью украинского агента якобы было получение данных о дислокации военной техники на юге России.

Также мы сообщали, что в Украине мужчине дали 4,5 года тюрьмы за шпионаж в пользу России. Мужчина по собственной инициативе сотрудничал с оккупантами. Он собирал данные о расположении, передвижении и численности подразделений и военной техники ВСУ.

Еще нам стало известно, что в Украине был задержан экс-чиновник Министерства обороны Украины Сергей Лазарев за государственную измену. На протяжении трех лет он предоставлял России информацию об украинских самолетах.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки