Шпионил для РФ: в Украине задержали агента ГРУ

14:45, 10 декабря 2018
На протяжении трех лет он предоставлял России информацию об украинских самолетах.
Шпионил для РФ: в Украине задержали агента ГРУ
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Украине был задержан экс-чиновник Министерства обороны Украины Сергей Лазарев за государственную измену. Мужчина оказался агентом ГРУ с позывным «Сократ», который три года сливал Российской Федерации военные тайны нашего государства. Об этом сообщает ТСН.

В сообщении отмечено, что до недавнего времени Лазарев был полковником в военно-воздушных силах Украины.

«В свое время в Министерстве обороны он отвечал за учет всей техники в Вооруженных силах. Имел кабинет на главном авиаремонтном заводе страны», — сказано в сообщении.

По словам самого Лазарева, он воспринимал Украину исключительно как филиал Российской Федерации, а украинизация вызвала у него полное отторжение. Он также подчеркнул, что «сам искал пути передачи информации».

В Российской области, в городе Шебекино, в доме своей сестры, Лазарев встречался с офицером российской военной разведки и своим будущим куратором Денисом. Врагам была необходима информация об авиации Украины, а Лазареву пенсия РФ.

Он хотел получить вид на жительство в стране-агрессоре, потому сливал военные тайны нашей страны. Лазареву дали позывной «Сократ».

Отмечается, что предатель на протяжении трех лет передавал данные России о наших самолетах, однако, сколько такой информации ушло за кордон, непонятно.

Российская разведка дала шпиону компьютер, внешне похожий на дешевый, но установленная на нем особая программа удаляла все следы контактов Лазарева безвозвратно. Поймать агента ГРУ было не так-то просто, но он дал промашку, интересуясь авиабазой под Киевом в Василькове. Состояние стратегического объекта — вот что должен был узнать российский шпион.

Мужчина рассчитывал получить все необходимые данные от офицеров, служащих на данной базе. К слову, контакты помогавших ему на базе Лазарев не сдает до последнего.

В сообщении отметили, что одной из целей шпиона было приобретение боеспособного беспилотного летательного аппарата.

На данный момент агент ГРУ находится в Лукьяновском СИЗО и ждет, что попадет в список на обмен пленными между Украиной и Россией. Агент Денис с Лазаревым связь не поддерживает, поэтому он рассчитывает на свою сестру.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в Краснодарском крае российские спецслужбы арестовали украинца, которого заподозрили в сотрудничестве со СБУ. После ареста неизвестный якобы сам подтвердил свою работу на украинские спецслужбы.

Кроме того, мы писали, что австрийские правоохранители разоблачили сотрудника Федерального ведомства по борьбе с терроризмом. Его также подозревают в шпионаже в пользу РФ.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва