В Госдепе США высказались по поводу продления военного положения в Украине

13:42, 19 декабря 2018
Представитель Госдепартамента Курт Волкер выразил надежду, что режим военного положения не будет продлен.
В Госдепе США высказались по поводу продления военного положения в Украине
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Спецпредставитель Государственного департамента США в Украине Курт Волкер считает, что украинским властям не следует продлевать режим военного положения. Об этом американский чиновник заявил во время встречи со спикером Верховной Рады Украины Андреем Парубием во вторник, 18 декабря, о чем передает пресс-служба ВРУ.

Представитель Госдепа отметил, что Соединенные Штаты поддерживают Украину в вопросе защиты от агрессии Российской Федерации и укрепления собственных Вооруженных сил. Курт Волкер также добавил, что в США прекрасно понимают незаконность действий РФ в Керченском проливе и в регионе Азовского моря. Действия Москвы чиновник назвал «претензией на морские территориальные воды».

При этом американский дипломат обратил внимание, что Украина должна следовать демократическим принципам при осуществлении своей внутренней политики. Волкер выразил надежду, что режим военного положение не будет продлен во времени.

В свою очередь, спикер украинского парламента отметил, что главной причиной введения режима военного положения стала необходимость наладить координацию между Вооруженными силами и гражданской администрацией.

Андрей Парубий подчеркнул, что в том случае, если не произойдет крупномасштабной агрессии со стороны РФ, вопрос о продлении военного положения не будет подниматься. Он также уверил, что военное положение не помешает провести президентские выборы в Украине.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что США намерены продолжить привлекать Россию к ответственностиВ Госдепе отметили, что Америка поддерживает решение ЕС продлить санкции в отношении страны-агрессора.

Также мы сообщали, что в Госдепе США потребовали от России освободить пленных украинских моряков. Там отметили, что Россия впервые напала открыто на военных Украины. Данный «демонстрационный эффект» в их действиях вызывает беспокойство у Вашингтона.

Еще раньше Конгресс США единогласно принял двухпартийную резолюцию, которая осуждает агрессивные действия Российской Федерации в отношении украинских судов 25 ноября в районе Керченского пролива.

 

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду