Пенсии в Украине: от второго уровня выплат решили отказаться

13:38, 20 декабря 2018
Украина приняла требование МВФ и решила отложить введение накопительного уровня пенсий.
Пенсии в Украине: от второго уровня выплат решили отказаться
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Украина отказалась от введения второго (накопительного) уровня пенсионного обеспечения в 2019 году. Государство согласилось с соответствующими требованиями Международного валютного фонда. Об этом в четверг, 20 декабря, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на текст меморандума о сотрудничестве Украины и МВФ.

В рамках сотрудничества о предоставлении Украине кредитной программы stand-by государство согласилось выполнить еще несколько требований МВФ. В частности, Кабмин взял на себя обязанность отменить ограничение на сбор единого социального взноса (ЕСВ) с больших заработных плат, что будет реализовано в начале следующего года. Украина также обязалась не проводить налоговых амнистий.

Кроме того, МВФ потребовал от Украины отказаться от введения накопительных пенсий в 2019 году, с чем украинская сторона согласилась.

Отметим, что второй (накопительный) уровень пенсионных выплат планировали ввести в 2019 году. Суть проекта в том, что у каждого гражданина должен был появиться собственный пенсионный счет, на который он мог бы переводить средства, чтобы в будущем получать более высокую пенсию.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в Кабмине обсудили накопительную пенсионную систему«Основные риски введения накопительной системы — это сохранение средств и гарантии, чтобы эти средства не были нивелированы», — подчеркнул замминстра социальной политики Николай Шамбир.

Также мы сообщали о том, когда в Украине запустят систему накопительных пенсийВ Украине запуск начисления пенсий правительство отложила на год. Это свидетельствует о том, что оно не готово к данной системе выплат.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси