В преддверии получения Томоса: в ПЦУ перешли 32 прихода

19:00, 3 января 2019
Львиная доля желающих перейти из УПЦ Московского патриархата в ПЦУ — в Винницкой области.
В преддверии получения Томоса: в ПЦУ перешли 32 прихода
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В течение декабря прошлого года верующие 32 приходов УПЦ Московского патриархата приняли решение перейти в Православную церковь Украины, которая была создана по итогам Объединительного собора 15 декабря в Киеве. Об этом в четверг, 3 января, сообщает УНН.

Как отмечается, последний в прошедшем году переход церковной общины из УПЦ МП в ПЦУ произошел 31 декабря. В этот день УПЦ Московского патриархата потеряла приход в храме Святой Параскевы в селе Скибин Жашковского района Черкасской области. Это первый приход на Черкасчине, который перешел в ПЦУ из УПЦ МП.

Отметим, что в интернете появилась интерактивная карта переходов религиозных общин в Православную церковь Украины.

Согласно данным интерактивной карты, львиная доля переходов была зафиксирована в Винницкой области, где уход из Московского патриархата официально оформили 14 приходов. Во всех остальных областях Украины переходов из УПЦ МП в ПЦУ произошло намного меньше. Во Львовской области Московский патриархат потерял 4 прихода, в Хмельницкой и Черновицкой областях — по 3.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в Хмельницкой области к ПЦУ присоединились еще две общины УПЦ Московского патриархата. Отмечается, что священник бывшего храма УПЦ МП передал ключи общине.

Также нам стало известно, что 28 декабря в Киеве Украинская православная церковь Московского патриархата проводила срочное епархиальное собрание священнослужителей в поддержку митрополита Онуфрия.

Еще раньше мы сообщали, что в Винницкой области 20 приходов УПЦ МП выразили желание присоединиться к Православной церкви Украины. Часть из них уже оформила юридически свое желание покинуть церковь Московского патриархата, другие в данный момент получают консультацию.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді