Дело Гандзюк: ГБР отказалось открыть уголовное производство против Юрия Луценко

16:50, 10 января 2019
Юрист Маси Найем считает, что генеральный прокурор совершил преступление, разгласив информацию о расследовании.
Дело Гандзюк: ГБР отказалось открыть уголовное производство против Юрия Луценко
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Государственное бюро расследований отказалось открывать уголовное производство в связи с заявлением Маси Найема о возможном правонарушении со стороны генпрокурора Украины Юрия Луценко. Об этом в среду, 9 января, на своей странице в Facebook сообщил сам юрист Маси Найем.

Как отмечается, заявление в ГБР было подано еще 27 декабря 2018 года. Юрист обратился к Госбюро с просьбой расследовать возможное совершение генеральным прокурором преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 387 Уголовного кодекса Украины. По мнению Маси НайемаЮрий Луценко нарушил закон, разгласив сведения о досудебном расследовании дела об убийстве активистки Екатерины Гандзюк.

Стало известно, что Государственное бюро расследований отказалось регистрировать уголовное производство по заявлению юриста. Маси Найем считает такое решение ГБР неправомерным, в частности, потому что в своем ответе следователь Бюро сослался не на указанную в заявлении ч. 2 ст. 387 УК Украины, а на первую часть этой же статьи.

Как сообщил Маси Найем, он обратился в Печерский районный суд с жалобой на бездействие сотрудников Госбюро расследований.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что Соломенский районный суд обязал НАБУ открыть уголовное производство в отношении Юрия ЛуценкоБюро начнет расследование возможного преступления, предусмотренного ст. 364 Уголовного кодекса Украины.

Также мы сообщали, что генпрокурор Юрий Луценко заявил, что следствию известна фамилия заказчика убийства активистки Гандзюк. По его словам, для предъявления обвинения правоохранителям осталось лишь «подкрепиться» доказательствами.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей