Нацбанк изменит правила работы с валютой

17:09, 13 января 2019
Первыми могут снять ограничения по продаже валютной выручки.
Нацбанк изменит правила работы с валютой
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Национальный банк Украины намерен снять очередные ограничения, заявил заместитель главы Нацбанка Олег Чурий, передает FinClub.

"Мы выделили приоритеты, какие ограничения намерены снимать в первую очередь: продажа валютной выручки, Т+1 (требование относительно предварительного резервирования средств для покупки иностранной валюты - ЭП), отмена ограничения на репатриацию дивидендов. Это наш приоритет. Я думаю, что если мы будем проводить в ближайшее время еще одну волну либерализации, то эти ограничения мы будем снимать или уменьшать", - заявил Чурий.

Первыми могут снять ограничения по продаже валютной выручки.

"По отмене обязательной продажи мы уменьшим с 50% до, возможно, 30%. Но это будет зависеть от макроэкономической ситуации. Может мы полностью отменим единоразово это ограничение", - подчеркнул Чурий.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что Национальный банк Украины предоставил государственной Укрпочте возможность проводить обмен иностранной валюты.

Также со 2 января 2019 года вступило в силу постановление Национального банка Украины о Правилах определения платежных признаков и обмена банкнот, разменных и оборотных монет национальной валюты Украины.

Кроме того, Нацбанк обнародовал список крупнейших банков с нехваткой капитала. НБУ провел стресс-тестирование финансовых учреждений.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки